Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2002 г.

Нина Гилберт и Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Шарон: Сообщения о массовых убийствах в Дженине "нелепы"

В воскресенье премьер-министр Израиля Ариэль Шарон назвал очередным продуктом "палестинской империи лжи" сообщения о том, что Израиль пытается замести следы, похоронив тела палестинцев, убитых на прошлой неделе во время столкновений с израильскими войсками в лагере беженцев в Дженине.

"Они смотрят тебе в глаза и лгут", - так отозвался Шарон о палестинцах. По его словам, ни один труп не был захоронен. Кроме того, он охарактеризовал распространяемые слухи о зверствах израильтян как "нелепые".

В ходе встречи с представителями комитета по внешней политике и обороне кнессета он заявил, что ни одна другая армия, в том числе американская, не действовала бы в Дженине так "осторожно", как израильские войска. По словам Шарона, они просто "разбомбили бы весь район".

Между тем на заседании израильского кабинета министр обороны Беньямин Бен Элиэзер подчеркнул, что число убитых палестинцев в Дженине составило несколько десятков, а не сотен.

Комментируя заявления официального представителя израильской армии по поводу сотен убитых палестинцев в Дженине, Бен Элиэзер отметил, что представитель армии был введен в заблуждение и перепутал раненых, которых действительно были сотни, с убитыми.

Министр иностранных дел Шимон Перес подчеркнул, что многие строения в лагере беженцев были разрушены из-за того, что террористы установили в них большое количество взрывчатки.

"Не было ни одного дома, где не были бы установлены мины-ловушки, - отметил Перес, - и не возможности нейтрализовать угрозу, не разрушая здания".

"Нам встречались также палестинцы, обвязанные поясами со взрывчаткой: они делали вид, что сдаются, и хотели подорвать себя среди как можно большего числа наших солдат", - заявил Перес.

Как сообщил журналистам начальник генерального штаба генерал-лейтенант Шауль Мофаз, израильские войска будут продолжать активную борьбу с террористическими организациями - "Танзимом", "Хамасом" и "Исламским джихадом".

Он подчеркнул, что теракты, в основном, совершаются жителями тех районов, где нет израильских войск; и хотя нет никаких гарантий, что там, где есть израильские войска, терактов не будет, их вероятность значительно уменьшается.

По словам Мофаза, израильским военнослужащим, размещенным вдоль северной границы, рекомендовано сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации со стороны "Хезболлах", которая только и ждет ответных действий израильской армии, чтобы открыть второй фронт.

"Мы нанесем ответный удар тогда, когда посчитаем это наиболее целесообразным", - отметил он.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru