Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2003 г.

Регина Кернер | Berliner Zeitung

Женатые служить не будут

Критерии призыва молодых людей в армию становятся менее строгими

В Германии теперь на военную службу будут призывать гораздо меньшее число молодых людей. Министр обороны в понедельник объявил, что критерии призыва будут смягчены уже 1 июля. Впредь на военную или гражданскую службу будут призывать мужчин в возрасте до 23 лет. До этого возрастной предел был 25 лет. Кроме того, теперь от военной обязанности будут освобождены женатые молодые люди, а также находящиеся в зарегистрированном гомосексуальном сожительстве.

Поспешное решение

То же самое относится к молодым людям, проходящим обучение на производстве, которые впредь освобождаются от военной и альтернативной службы. А это 15 процентов призывников.

Немецкий Союз бундесвера (общественная организация по защите прав военнослужащих. - Прим. Inopressa был удивлен, услышав об изменениях. Вольфганг Остермайер, заместитель председателя союза заявил в интервью Berliner Zeitung, что если число военнообязанных сократится, то это окажет влияние на структуру вооруженных сил.

Министр обороны Петер Штрук (Социал-демократическая партия) забежал вперед. У нас нет общей концепции, критикует Остермайер. По его мнению, прежде чем проводить структурные изменения, Штрук должен был предложить новую концепцию политики безопасности, где бы уточнил будущие задачи бундесвера. Вместо этого он принял поспешное решение.

Министр обороны называет переориентацию вооруженных сил и корректировку задач бундесвера главной причиной изменения критериев призыва.

Тем не менее Союз бундесвера, представители благотворительных обществ, а также оппозиция в бундестаге предполагают, что правда заключается в другом: в необходимости экономии на гражданской службе. Поскольку на финансирование денег слишком мало, многие отказники вообще не призываются на службу. Поэтому министр пытается путем изменения критериев уменьшить их число.

Эксперт Союза бундесвера по обороне Кристиан Шмидт (Христианско-социальный союз) объяснил, что министр обороны Штрук вынужден изменять порядок призыва, потому что министр по социальным вопросам Ренате Шмидт (Социал-демократическая партия) неоправданно сократила финансирование гражданской службы, притом что процент отказников очень высок.

В самом деле, число тех, кто подавал заявление на альтернативную службу, постоянно росло: с 170 тыс. в 1998 году до 190 тыс. в 2002-м. Но одновременно с этим сокращался призыв на гражданскую службу. Так, в этом году предусмотрен набор 100 тыс. "альтернативщиков", в то время как свое желание проходить альтернативную службу выразили 130 тыс. человек. Как подтвердило федеральное управление по гражданской службе, многие отказники не могут быть призваны, потому что не хватает денег.

Представитель Федерального союза организации благотворительной помощи рабочим заявил, что выплаты федерального центра на каждого несущего гражданскую службу молодого человека в этом году сокращаются еще больше. "С экономической и организационной точки зрения гражданская служба уже больше не целесообразна", - заявил он. Из-за того, что период гражданской службы сократился до десяти месяцев и при этом молодые люди посещают различные курсы, имеют отпуск, гражданская служба вообще теряет смысл. Это имеет драматические последствия: "Например, разваливается система помощи тяжелобольным инвалидам".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru