Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2003 г.

Сулейман Нимр, Мухаммед аль-Мекки Ахмед | Al-Hayat

Насирия протестует против конференции оппозиции

В понедельник глава оппозиционного Иракского национального конгресса (ИНК) Ахмед Чалаби был занят подготовкой конференции оппозиционных сил, которая должна пройти сегодня в местечке Насирия на юге Ирака. Однако, как заявил один из лидеров племенной оппозиции шейх Талеб аль-Харби ар-Риккаби, прибывший вчера на конференцию, сам Чалаби не будет в ней участвовать: на заседаниях будет присутствовать лишь его представитель. Между тем американские источники на базе "Ас-Сейлия" в Катаре заявили, что конференция состоится в назначенный срок, "если позволит погода". Они дали понять, что мероприятие может быть отложено, если погодные условия помешают прибытию американской делегации во главе со специальным представителем США Залмаем Халилзадом, в которую входит и генерал Джей Гарнер.

Вчера корреспонденты Al-Hayat были свидетелями того, как помощники Чалаби раздают его фотокарточки "вождям племен", прибывшим в Насирию, чтобы выразить поддержку намеченной на сегодня конференции. Между тем во вторник утром громкоговорители в Насирии призвали население города выйти на улицы в знак протеста против этого мероприятия иракской оппозиции.

Как заявил Al-Hayat инженер-нефтяник Кязым Джабер ас-Сафи, работающий в Южной нефтяной компании, народная демонстрация была организована в знак протеста против конференции "тех, кто называет себя представителями иракского народа, но на самом деле его не представляют и не выражают его мнения". На вопрос Al-Hayat о том, кто, по его мнению, представляет иракский народ, он ответил: "80% народа составляют шииты. Они считают, что ученая элита Неджефа является их представителем и способна избрать тех, кто будет говорить от имени иракцев". Корреспонденты Al-Hayat спросили его, кто именно из шиитских лидеров представляет иракский народ, и не являются ли ими, например, Али ас-Систани или Муктада ас-Садр? "Мы считаем, что ученую элиту Неджефа составляют все улемы и имамы. Мы не проводим различия между ними. За теми конфликтами, о которых мы слышим, стоят силы, стремящиеся уничтожить ученую элиту и расколоть шиитов", ? сказал Кязым ас-Сафи. Организаторы сегодняшней демонстрации в Насирии выражают сомнение в том, что от имени иракцев могут говорить вожди племен. "Многие лидеры племен, которые говорят о своей оппозиционности, были сторонниками прежнего режима. Те же из них, кто вернулся из-за границы, в свое время бежали от баасистского режима по разным причинам, но для иракского народа они не сделали ничего", ? говорит он.

Вчера корреспонденты Al-Hayat встретились с шейхом Талебом аль-Харби ар-Риккаби ? одним из оппозиционных лидеров. Журналисты побывали на торжествах, устроенных по случаю его возвращения в Ирак после 35 лет, проведенных им в эмиграции. В них приняли участие около 300 старейшин иракского племени бану риккаб, земли которого простираются от Эль-Кута до Насирии. Шейх ар-Риккаби сказал журналистам, что он приехал из Кувейта, возвращаясь в Ирак из лондонской эмиграции. Из Ирака он со своей матерью бежал 35 лет назад и сначала жил в Сирии. По словам шейха, он будет участвовать в сегодняшней конференции, к созыву которой призвали американские представители. Как сказал шейх ар-Риккаби, ему известно, что перед участниками конференции выступят генерал Гарнер, специальный посланник США Халилзад и представитель курдов Бархам Салех и что главной темой на ней будут вопросы восстановления страны, обеспечения безопасности и стабильности в Ираке.

Первый шаг

Со своей стороны, представитель американских войск на базе "Ас-Сейлия" в Катаре заявил, что конференция в Насирии станет "первым шагом в серии встреч, которые пройдут в Ираке в рамках подготовки общенационального конгресса, призванного сформировать переходное правительство". Как сообщают источники, посланник Халилзад, который вчера находился в Дохе, возглавит американскую делегацию на этом форуме.

По словам американского представителя на базе "Ас-Сейлия", конференция в Насирии даст возможность иракским лидерам познакомиться с генералом Гарнером, который будет отвечать за ряд мероприятий по восстановлению страны. Он пояснил, что в конференции будут участвовать не лидеры оппозиционных партий, а обычные люди, граждане Ирака, которые смогут обсудить будущее своей страны.

На вопрос о том, поддерживают ли США фигуру Ахмеда Чалаби, он ответил, что тот является "одним из известных руководителей оппозиции на протяжении ряда лет, и с ним, как и с другими лидерами оппозиции, поддерживается контакт с самого начала военной операции". Говоря о Чалаби, американский представитель назвал его "храбрым человеком", который "стремится к демократии", однако, отметил он, в выборе нового иракского руководства "решение остается за самими иракцами".

Источник: Al-Hayat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru