Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2003 г.

Ник Пейтон Уолш | The Guardian

Российские искатели сокровищ разрушают "греческий форпост"

Российские спецслужбы пытаются не дать самодеятельным археологам, известным как "черные диггеры" разрушить остатки того, что может оказаться дальним форпостом классической греческой цивилизации.

На прошлой неделе представители петербургского Эрмитажа предложили взять на себя заботу о 26 уникальных греческих предметах, найденных 5 лет назад у кавказской деревни Казачий Брод, в нескольких милях от черноморского курорта Сочи.

У сочинского музея искусств нет 3 тыс. фунтов стерлингов, необходимых для их восстановления. Сейчас находки лежат в обувных коробках в подвале музея.

По словам сотрудников Эрмитажа, предметы датируются 500?300 годами до н.э., а их происхождение связано с греческой областью Адриатики.

Некоторые эксперты полагают, что в Россию их привезли черноморские пираты. Другие считают, что они свидетельствуют о существовании легендарной древнегреческой восточной колонии, которую местные жители называют Солонки.

Борьба за реликвии началась 5 лет назад, когда 30-летний Андрей Чамкин нашел 26 предметов ? греческие вазы, мечи, броши, шлемы и браслеты ? и унес их в дом своего брата.

Директор сочинского музея искусств Петр Хрисанов сказал: "Андрей Чамкин изучал местные предания и знал, что в 1917 году здешние монахи спрятали сокровища старого монастыря на горе за рекой Мзимта".

Он нашел два сарматских меча в отличном состоянии и два серебряных диска, известных как Филия и Сальмара, с изящными гравюрами, изображающими животных.

Но попытка Чамкина продать их привлекла внимание сочинского отделения ФСБ. Когда сотрудники спецслужбы поймали его, была заключена сделка. Он показал, где нашел предметы, и получил вознаграждение, но, по словам брата, вскоре после этого умер при загадочных обстоятельствах.

"Он напился и застрелился", ? сказал Павел Чамкин, но он не был пьяницей.

Владимир Симонов, археолог из петербургского Института материальной истории, посетил участок вблизи Казачьего Брода и был потрясен тем, какой вред нанесли "черные диггеры".

"Жители местных деревень действительно бедны и надеются что-нибудь найти, чтобы улучшить свою жизнь, - сказал он. ? Черные диггеры распахали все до камней".

Чамкин заявил: "Люди боятся везти древности за границу и ищут частных коллекционеров. Реликвии везде, и местные жители до сих пор их находят. Но оставляют их себе".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru