Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2003 г.

Петер Новак | Tageszeitung

"О, вы были в Багдаде?"

Берлинский журналист о своей высылке из Майами

Наша поездка в Венесуэлу должна была продолжаться три недели, однако внезапно закончилась уже через восемь часов. Вместе еще с одним берлинским журналистом я собирался принять участие во встрече антиглобалистских организаций Латинской Америки в Каракасе. В аэропорту Майами, где была запланирована пересадка, один из многочисленных "миграционных офицеров" перелистывая мой заграничный паспорт, натолкнулся на иракскую визу, которую я получил несколько месяцев назад.

"Вы были в Багдаде?!" - вскричал он. Нас сразу же окружили должностные лица, которые объявили о нашем задержании. Нас допрашивали порознь в течение нескольких часов. Сначала вопросы касались моего пребывания в Ираке. "Вы встречались там с Саддамом Хусейном?" - совершенно серьезно спрашивали меня. Затем допытывали о моей левой политической деятельности. На нас было составлено досье и взяты отпечатки пальцев. Наше требование вызвать адвоката проигнорировали.

По завершении допросов нас 16 часов продержали в камере без окон с искусственным освещением. Наконец вооруженные люди посадили нас в самолет, отправляющийся в Лондон. При этом власти США могли бы освободиться от нас гораздо быстрее - наш рейс на Венесуэлу вылетал гораздо раньше. Кроме того, теперь моему коллеге, который никогда не бывал в Ираке, на пять лет запрещен въезд в США. О юридических причинах такого обращения с нами не сообщалось. Единственное объяснение, которое мы получили, звучало следующим образом: "Здесь решения принимаем мы и поступаем так, как считаем нужным".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru