Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2003 г.

Рори Уотсон | The Times

ЕС начинает устранять разногласия

Вчера Европейский союз начал медленный процесс устранения жестоких разногласий из-за Ирака.

Когда министры иностранных дел встретились в Люксембурге, министр по делам Европы Дэнис Макшейн заявил: "До конфликта существовало расхождение во мнениях, но теперь Европейскому союзу пора работать вместе с международным сообществом. Никто не хочет возвращаться к разногласиям. Мы все хотим, чтобы главная роль принадлежала ООН".

Этот мотив подхватил министр иностранных дел Франции Доминик де Виллепен, один из самых резких критиков войны.

"Бесполезно оглядываться назад, - сказал он. ? Мы должны смотреть вперед. Сегодня позиции стран ЕС очень близки. Мы преследуем одни и те же цели, придерживаемся одних и тех же принципов, и все будет сделано в рамках международного права".

Эти заявления были сделаны, когда ЕС впервые рассматривал роль, которую он может сыграть, содействуя восстановлению стабильности в послевоенном Ираке. Помимо выделенной стране гуманитарной помощи на сумму 69 млн фунтов стерлингов, могут быть предприняты усилия по политической и экономической реконструкции, а также попытки обеспечить защиту граждан и верховенство закона.

Правительства отказались участвовать в каких-либо акциях до окончания военных действий, и Крис Паттен, комиссар по международным отношениям, внес в обмен мнениями оттенок осторожности. Он предупредил своих коллег, что финансы, которые ЕС может выделить на Ирак, "очень ограничены", поскольку необходимо направлять средства в Афганистан и на различные гуманитарные программы.

Министры иностранных дел начали вырабатывать долгосрочную стратегию, касающуюся оружия массового уничтожения, "чтобы больше не попадать в подобные ситуации", сообщил один из дипломатов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru