Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2003 г.

Донна Лейнванд и Цезарь Сориано | USA Today

Во вторник начинаются дебаты по созданию временного иракского правительства

Во вторник в Ираке американские официальные лица проведут первую из серии намеченных встреч, посвященных созданию временного иракского правительства. Однако не исключено, что встреча будет носить противоречивый характер и вызовет дальнейшие разногласия между иракскими национальными, племенными и религиозными силами.

Встреча состоится поблизости от города Насирия на юге Ирака. Со стороны США будет присутствовать делегация американо-британской коалиции, которая свергла режим Саддама Хусейна, во главе со спецпосланником Белого дома Залмаем Халилзадом и генерал-лейтенантом Джеем Гарнером. С иракской стороны ожидаются около 60 представителей различных объединений страны.

Встреча может осложниться ссорами и спорами. Около двух третей приглашенных иракцев являются религиозными, племенными или национальными лидерами, которые оставались в Ираке при режиме Саддама. Вполне возможно, что кого-то из них поддерживала правящая партия Баас. Также предполагается присутствие представителей иракской оппозиции в изгнании.

Особенно ярые столкновения ожидаются между остававшимися в Ираке и ссыльной оппозицией, а также между теми, кто противостоял режиму Хусейна, и теми, кто молчал.

В дополнение ко всему крупнейшая организация иракских шиитов Верховный совет исламской революции в Ираке выразила намерение бойкотировать встречу и отказывается признавать какую бы то ни было администрацию во главе с Соединенными Штатами.

"Ираку нужно иракское временное правительство. Все прочие (варианты) попирают права иракского народа и будут служить возвращением к эре колонизации", - заявил в Тегеране Абдул Азиз Хаким, один из лидеров организации.

Ожидаемое присутствие на встрече Гарнера вызывает особую озабоченность организаторов. Будучи человеком, которого Пентагон назначил ответственным за временную администрацию в Ираке, он символизирует нежелательное для некоторых иракцев стремление США управлять страной, пускай даже временно.

"Мы обсудим предложения по созданию иракской администрации, которая заполнит политический вакуум, а также вакуум в сфере безопасности и суверенитета", - сказал Моваффак аль-Рубейи, иракский врач и активист оппозиции. Однако администрация Гарнера, по его словам, "неприемлема".

Американские власти признают, что далеко не все иракские организации горят желанием принять участие во встрече. Именно поэтому США не возлагают на нее больших надежд и считают, что даже сам факт проведения конференции можно будет считать успехом. "Это всего-навсего первая, инициирующая встреча, которая, как мы надеемся, продолжит дорогу для серии встреч по всему Ираку", - пояснил Джим Уилкинсон, представитель центрального командования США.

В числе тех, кто отказался присутствовать на встрече, - Ахмад Чалаби, глава Иракского национального конгресса, оппозиционной организации, базирующейся в Лондоне. Однако он обещал прислать своего поверенного.

Многие иракские лидеры опасаются, что Пентагон загодя уготовил для Чалаби пост главы Ирака. Тем не менее Чалаби возражает против планов Соединенных Штатов по созданию в Ираке временной администрации под американским патронажем.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru