Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2004 г.

Фабрис Русло | Libération

Буш утверждает "исторический" план Ариэля Шарона

Еще во вторник Белый дом заявил, что подготовленный Ариэлем Шароном план по уходу из сектора Газа предоставляет "исключительный шанс" продвинуть вперед мирный процесс на Ближнем Востоке. Вчера в Вашингтоне после двухчасовой встречи с израильским премьер-министром Джордж Буш выразил поддержку этой инициативе.

"Это исторический и мужественный проект, - повторил президент США на совместной пресс-конференции в Белом доме, - он открывает важный этап на пути к намеченной нами цели, а именно - к созданию двух отдельных государств, существующих бок о бок друг с другом".

Буш все же пошел на некоторые уступки Шарону, которые не могут не вызвать недовольства в палестинском лагере. Приехав в Вашингтон уже в девятый раз с 2001 года, израильский премьер рассчитывал получить от Белого дома одобрение всех пунктов своего плана, в частности проекта аннексии шести блоков поселений на Западном берегу реки Иордан, где проживает подавляющее большинство из 230 тысяч поселенцев.

"Окончательный статус". Отказавшись ответить, согласен ли он признать де-факто аннексию этих поселений, Буш прежде всего подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе дискуссий вокруг "окончательного статуса" палестинского государства. Но он также высказал мнение, что было бы нереалистичным ожидать от переговоров возвращения к границам 1949 года, намекнув тем самым, что в результате переговоров Израиль мог бы сохранить некоторые из своих поселений на Западном берегу. Налицо радикальный и "исторический" поворот в позиции американской администрации, которая до сих пор называла поселения "препятствием на пути к миру" на Ближнем Востоке.

Несколько недель назад США выказали большую сдержанность в отношении плана Шарона, выразив тревогу в связи с тем, что он навязывал палестинцам заведомо неприемлемые для них решения - в отличие от положений "Дорожной карты", плана, провозглашенного Бушем в 2002 году. Однако вчера президент счел, что предложения Шарона являются наилучшим способом возобновить диалог между израильтянами и палестинцами.

Линия безопасности. Лишь на единственном пункте американский президент настаивает: линия безопасности, сооруженная израильтянами на Западном берегу реки Иордан, должна быть временной, "а не постоянной".

"Это барьер, построенный с целью укрепления безопасности, он не является политической мерой и не должен предвосхищать окончательных решений по проведению границы", - добавил он.

Касаясь другого спорного вопроса, а именно проблемы возвращения беженцев, Буш также встал на сторону Шарона. Он заявил, что палестинцы должны отказаться от права на возвращение и селиться преимущественно на тех территориях, которые им будут предоставлены. Именно такое условие поставил израильский премьер-министр в обмен на уход из Газы.

Ариэль Шарон сказал, что Буш передал ему письмо, в котором обязуется "сделать все для обеспечения безопасности Израиля". Вчера представители окружения президента выразили надежду, что после этой встречи "что-то сдвинется", хотя в частном порядке признали, что "некоторые аспекты этого плана явно не удовлетворят палестинцев".

"Что касается палестинцев - если они хотят иметь государство, они должны начать борьбу с терроризмом и доказать свою ответственность", - заявил Буш.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru