Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2011 г.

Анна Габриэль | Die Presse

Президент Литвы: "Военная миссия в Ливии превышает мандат ООН"

Президент Литвы Даля Грибаускайте говорит в интервью австрийской Die Presse о судьбе ядерной энергии на фоне катастрофы АЭС в Японии, об отношениях с соседями и военной операции в Ливии.

По словам президента, катастрофа на "Фукусиме-1" по своим масштабам может превзойти аварию на АЭС в Чернобыле. "Отношение к ядерной энергии изменится во всем мире". В этой связи госпожа Грибаускайте поддерживает инициативу Австрии по введению более строгих стандартов безопасности для АЭС. Она считает возможным в перспективе полностью отказаться от энергии атома.

Что касается планов соседней Белоруссии по строительству АЭС в непосредственной близости от литовской столицы Вильнюса, то реализация подобных проектов негативно сказывается на отношениях с Минском. "У нас нет детальной информации по проекту, несмотря на то, что мы давно требуем большей прозрачности и проведения проверок, касающихся экологической безопасности".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, отмечает госпожа президент, находится у власти 16 лет. После каждых выборов в Белоруссии ЕС выражает свое недовольство по поводу имеющих место нарушений и вводит против страны санкции. Однако они "лишь помогают Лукашенко оставаться у власти и сближаться с Россией, изолируя вместе с тем белорусское общество". Госпожа Грибаускайте призывает своих партнеров по Евросоюзу открыть границы для жителей Белоруссии, дабы они могли познакомиться с демократической Европой и уже тогда решать, какую систему государственного управления выбирать.

Отношения с Россией президент Литвы оценивает как "относительно хорошие". "По обеим сторонам границы есть политики, которые в силу закостенелых представлений не заинтересованы в улучшении отношений". По мнению госпожи президента, если Россия по-новому произведет оценку своей новейшей истории, это позитивно скажется на двухсторонних отношениях.

Останавливаясь на натовской операции в Ливии, госпожа президент указывает на то, что основной задачей сил НАТО является защита мирного населения - как сторонников, так и противников режима Каддафи. Литва поддержала в ООН военную миссию, однако сейчас президент констатирует, что военная операция определенно превысила мандат ООН. Следует искать пути для политического решения конфликта, резюмирует госпожа Грибаускайте.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru