Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2011 г.

Филип Стивенс | Financial Times

Ура! Янки убираются домой!

Американские солдаты покидают Европу, и добропорядочным европейцам следует это приветствовать, пишет обозреватель Financial Times Филип Стивенс. "С окончания холодной войны минуло два десятилетия с лишним. Не нужно быть французом (или русским), чтобы согласиться с мыслью, что янки пора возвращаться домой", - пишет автор.

По сведениям Стивенса, на данный момент в Европе размещены 80 тыс. военнослужащих США - 4 бригады. Сейчас администрация Обамы выводит из Европы одну из бригад. "Возможно, вскоре за ней последует еще одна. Решение принято сразу после приказа, гласящего, что в Ливии американская авиация отныне будет играть второстепенную роль", - говорится в статье.

"Среди дипломатов ходят слухи, что Обама, возможно, отменит планы сверхсовременной системы ПРО в Европе. Европейцы хотят, чтобы противоракетный щит НАТО ограждал их от режимов-изгоев типа тегеранского, - беда в том, что они не жаждут оплачивать свою долю расходов", - говорится в статье.

Все это подтверждает предположения, что США больше не считают Европу стержнем своих геостратегических интересов. "У США есть более важные заботы - в Восточной Азии, Пакистане, Афганистане и на Ближнем Востоке", а также в Ираке, плюс бюджетный дефицит, исчисляемый триллионами долларов, поясняет автор. "Если европейцам неохота финансировать их собственную безопасность, почему американские налогоплательщики должны брать эти расходы на себя?" - вопрошает автор.

Не всех в Вашингтоне устраивает позиция Обамы: так, сенатор Лугар считает европейский контингент символом верности Соединенных Штатов НАТО. Но даже среди республиканцев ряды атлантистов старой школы типа Лугара редеют, пишет Стивенс.

Европейские лидеры, со своей стороны, встревожены позицией Обамы. "Их можно понять. В данный момент они еле справляются с обеспечением бесполетной зоны над Ливией, что с натяжкой может считаться даже конфликтом среднего масштаба", - продолжает автор. Германия и Польша (как и Россия, и Китай) не одобряют ливийской операции. Италия, Швеция и Нидерланды предоставили самолеты с условием, что их пилоты не будут участвовать в обстрелах.

"Основное бремя ложится на французов и британцев, а у них, как поговаривают, кончаются запасы высокоточных бомб. Что будет делать Европа, если начнется настоящая война?" - задает риторический вопрос автор.

Стивенс сообщает, что на недавней конференции в Ditchley Foundation рассматривались характер и распределение военной силы в Европе. На таких дискуссиях можно услышать, что окрестности Европы становятся непредсказуемыми и опасными, что Европе угрожают новые асимметричные опасности со стороны хакеров и террористов, что Америке надоело быть казначеем НАТО, а европейские избиратели игнорируют вызов, брошенный безопасности.

Угрозы вполне очевидны, считает автор. Восстания в арабских странах - это риск затяжных конфликтов и хаоса "у порога Европы". На Балканах Босния близка к распаду на этнической основе, Сербия отказывается признать государственность Косово. "Значительная часть бывшей Югославии теперь служит штабом международной преступности, наркоторговли и нелегальной миграции", - говорится в статье.

"На восточной половине континента есть оправданные опасения, что более напористая Россия воспользуется выводом американских войск, чтобы восстановить свою гегемонию на постсоветском пространстве и за его пределами".

Многие скажут, что европейцы должны молить американцев: "Останьтесь!". "Но суровая правда в том, что Европе требуется шоковая терапия. Пока европейцы уютно сидят под американским "зонтиком безопасности", они будут обитать в постмодернистской утопии, где расходы на оборону полагается только урезать, а единственная "сила", о которой стоит говорить, - исключительно "мягкая", - пишет автор. Даже Саркози и Кэмерон одновременно ведут операцию в Ливии и сильно сокращают свои вооруженные силы.

По данным Томаса Валасека из Centre for European Reform, большинство европейских стран уже тратит на оборону намного меньше, чем предписанные НАТО 2% ВВП. В ближайшие годы увеличить свой бюджет собирается только Дания, еще одна-две страны заморозят расходы, остальные будут сокращать. Секвестр объясняется как мерами жесткой экономии, так и нежеланием разъяснять новые угрозы скептически настроенным избирателям.

"По моему личному опыту, если говоришь, что Европа должна тратить достаточно денег на защиту своих граждан, то прослывешь учеником американских неоконсерваторов - поджигателей войны", - пишет автор. Только после вывода американских войск европейцы "повзрослеют", заключает Филип Стивенс.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru