Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2011 г.

Редакция | The Washington Post

Принесет ли "арабская весна" мирное соглашение с Израилем?

Одним из самых примечательных аспектов арабских восстаний этого года было отсутствие израильско-палестинского вопроса в программе протестующих, пишет The Washington Post.

"Оказывается, новое поколение арабов интересуется не палестинской государственностью, а политической свободой и экономическими возможностями в своих государствах. Из этого следует, что для Соединенных Штатов и других западных демократий важнейшей задачей в регионе в ближайшие годы будет приведение арабских государств к либеральной демократии и предотвращение роста новых авторитарных или экстремистских режимов", - говорится в редакционной статье.

Тем не менее, западные дипломаты и политики не прекращают заниматься созданием палестинского государства на Западном берегу и в секторе Газа, и этот вопрос может в ближайший месяц снова стать центральным для Вашингтона. Выступая на этой неделе, госсекретарь США Хиллари Клинтон обещала "новые усилия администрации по достижению всеобъемлющего арабо-израильского мира", добавив, что "нет альтернативы постоянному активному лидерству США".

По мнению The Washington Post, администрации следовало бы настоять на том, чтобы и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, и палестинский президент Махмуд Аббас предприняли шаги по закладыванию основы проекта двух государств. Говорят, что Нетаньяху размышляет о выводе израильских войск с территории Западного берега. Администрация должна поддержать эту идею и настоять на выводе максимального числа войск. В то же время она должна оказать давление на Аббаса, чтобы он объяснил палестинцам, зачем им нужен мир с Израилем и на какие уступки надо для этого пойти, - раньше он ничего подобного не делал. Такие действия не только не помешают политическому прорыву в других местах региона, но и повлекут за собой нечто такое, чего до сих пор не добилась администрация Обамы, - ощутимого прогресса, заключает издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru