Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2011 г.

Александр Коляндр и Оуэн Флетчер | The Wall Street Journal

БРИКС предупреждает об опасности притока и оттока капитала

Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки вновь призвали к реформе международной монетарной системы и к ужесточению надзора над рынками сырья и потоками капитала, сообщает The Wall Street Journal. Совместное заявление, сделанное в четверг лидерами, "подчеркивает их обеспокоенность факторами, которые подогревают инфляцию и волатильность валют во многих развивающихся экономиках, а также неослабевающее желание покончить с опорой на американский доллар", пишут журналисты Александр Коляндр и Оуэн Флетчер.

В документе лидеры призывают "уделять больше внимания рискам, связанным с массированными трансграничными перемещениями капитала", отмечают, что "чрезмерные колебания цен на сырьевые товары, в особенности на продовольствие и энергоносители" - это новые риски для восстановления мировой экономики" и призывают усилить "регулирование рынка деривативов на сырьевые товары", цитирует газета декларацию.

"Лидеры БРИКС предостерегли, что развивающиеся страны сталкиваются с рисками ввиду притока капитала, вызванного либеральной монетарной политикой развитых стран", - пишет газета. В среду представители всех пяти стран отметили, что до сих пор сталкиваются с перегревом экономик, и договорились крепить координацию на международных форумах для отстаивания интересов развивающихся стран.

В декларации лидеры поддержали реформу международной валютной системы, "в которой представительная система международных резервных валют будет обеспечивать стабильность и предсказуемость", - цитирует газета документ.

Чтобы ограничить опору на доллар, государственные банки стран БРИКС договорились открыть друг другу кредит в своих национальных валютах. Соглашение подписали российский ВЭБ, бразильский Banco Nacional de Desenvolvimento Economico e Social, China Development Bank Corp., Eximbank of India и Development Bank of South Africa.

China Development Bank планирует в текущем году выдать другим странам БРИКС кредиты на сумму около 10 млрд юаней, в основном на нефтегазовые проекты, сообщил журналистам председатель банка Чэнь Юань.

Российский ВЭБ ведет с China Development Bank переговоры о займе в размере не менее 500 млн юаней для обмена валютами между двумя заимодавцами, сказал глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Страны БРИКС движутся к двусторонней торговле с использованием собственных валют, отметил он.

Лидеры стран БРИКС приветствовали текущие дискуссии о наращивании роли специальных прав заимствования (SDR) и изменении их структуры. "В декларации особо не упоминаются дискуссии о включении китайского юаня в валютную корзину SDR. Это вопрос неоднозначный, так как для этого шага Китаю, возможно, придется резко ослабить контроль над юанем", - отмечает газета.

Лидеры также обсудили вопрос о расширении БРИКС и заключили, что прием новых членов должен осуществляться с одобрения всех нынешних, сообщил замминистра иностранных де Китая Ву Хайлон на брифинге для прессы. Четкой процедуры приема новых членов пока не существует, отмечает издание.

"На вопрос, обсуждали ли лидеры обменный курс юаня, Ву ответил лишь, что эта тема не была включена в повестку дня", - пишет газета. Бразилия вслед за развитыми странами выражает обеспокоенность заниженным курсом китайской валюты.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru