Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2011 г.

Уильям Молдин | The Wall Street Journal

"Сбербанк" стремится повысить свою привлекательность

Российский крупнейший банк, ОАО "Сбербанк", в этом году намерен заняться привлечением международных инвесторов, обещая сокращение государственного контроля, обильные дивиденды и финансовые результаты и расширение на новые рынки за пределами России, сообщил в интервью в четверг председатель правления банка Герман Греф, пишет The Wall Street Journal.

"Долгое время являясь старомодным символом банковского дела советской эпохи, "Сбербанк" теперь хочет стать дружественным для инвесторов, действуя в рамках кремлевской кампании по улучшению делового климата в стране. Греф сказал, что, по его прогнозам, государство откажется от контроля над банком в течение нескольких ближайших лет, а эта идея долгое время считалась невероятной для кредитного учреждения, на счетах которого находится почти половина частных вкладов", - отмечает автор статьи Уильям Молдин.

В этом месяце Греф собирается в США, чтобы продвигать программу американских депозитарных расписок, которая дала бы банку первый международный листинг и расширила бы сферу его деятельности. "Мы хотим, чтобы те, кто не мог купить нас раньше, теперь смогли", - сказал он.

"Сбербанк" собирается заменить двух представителей правительства в своем совете директоров банковскими экспертами, в соответствии с распоряжением президента России Дмитрия Медведева, и государство выставит на продажу долю в 7,6% в этом году, в зависимости от аппетита рынка.

"Мы будем осторожны, чтобы не нанести вред цене наших акций, - сказал Греф. - Мы продадим только такую долю, которую рынок сможет переварить".

Он назвал решение Медведева об исключении чиновников из советов директоров государственных компаний "большим плюсом с любой точки зрения".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru