Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2014 г.

Ален Барлюэ | Le Figaro

Когда французские военные эксперты задумались над российской "агрессией"

Украинский кризис не застал врасплох французских военных, пишет Ален Барлюэ в статье, напечатанной в газете Le Figaro.

"Стал ли украинский кризис стратегическим сюрпризом для французских военных? "Вовсе нет", - говорят в окружении министра обороны Жан-Ива Ле Дриана. Специалисты разработали несколько "сценариев", в числе которых и противостояние между Россией и Украиной. Вместе с тем этот "серьезный кризис" не отразился на основных направлениях, изложенных в Белой книге в 2013 году, и на законе о военном планировании (2014 -2019 гг.). Россия упоминается в нескольких главах Белой книги, в которой подчеркивается, что "эта страна модернизирует свой ядерный арсенал и хочет усилить боевые возможности своих неядерных сил", - говорится в статье.

Авторы Белой книги (представители военного командования, дипломаты, эксперты) сконцентрировались в прошлом году на 12 стратегических сценариях, которые, по дипломатическим соображениям, не были преданы гласности. В числе этих сценариев, изложенных в зависимости от типа кризисов, начиная с гуманитарной катастрофы (вариант номер 1) и заканчивая крупномасштабной войной (вариант номер 12), два сценария касаются России. В варианте номер 7, изложенном на двух страницах, описывается непрямая агрессия против страны НАТО или Евросоюза, осуществляемая путем совершения подрывных акций и действиями по дестабилизации с использованием подстрекателей. Все это наводит на мысль о событиях на востоке Украины. В варианте номер 8 излагается сценарий с ограниченной агрессией, предположительно, со стороны Ирана или России, с применением баллистических ракет и захватом территорий. "Те, кто хотел включить Россию в эти сценарии, были в меньшинстве", - сообщил один из участников создания Белой книги.

"По мнению составителей Белой книги, "идея о том, что Россия представляет собой угрозу, недопустима. Было бы более правильно считать ее союзником". Масштабы сотрудничества (вооружение, тыловая поддержка в процессе вывода войск из Афганистана) служат подтверждением этого тезиса, говорится в книге. Франция, как известно, намерена поставить России два военных корабля типа Mistral. Более того, очень многие, отметил эксперт, отвергают идею о существовании возможности начала военного конфликта на континенте", - говорится в статье.

Украинский кризис вполне может служить ускорителем стратегических размышлений. То, каким образом Россия осуществляет модернизацию вооруженных сил и использует националистическую идею, вызывает обеспокоенность. "Мы являемся свидетелями не второй главы холодной войны, а, скорее, возвращения в XIX век", - полагает один из авторов Белой книги.

"Нынешняя ситуация, по словам эксперта, вероятно, благоприятствует возвращению к играм между альянсами, с фазами сближения и раздражения. Для Франции это будет означать "занятие позиции спокойного реагирования", - говорится в статье.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru