Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2014 г.

Питер Бейкер | The New York Times

На фоне обострения напряженности из-за Украины США раздумывают о новых санкциях в отношении России

В понедельник президент США остерег президента России от новых подрывных действий на Восточной Украине, одновременно США и Европа готовились расширить санкции против ведущих российских деятелей в ближайшие несколько дней, пишет The New York Times. "По словам чиновников, после совещаний, прошедших в минувшие выходные, Белый дом принялся работать над списком новых фигурантов, которым в русле санкций запретят въезд в США и заморозят американские активы. Среди этих лиц - Игорь Сечин, давний союзник Путина, президент "Роснефти", - утверждает журналист Питер Бейкер. У "Роснефти" есть крупное совместное предприятие с американской ExxonMobil, подчеркивает он. Европейские министры в понедельник договорились о своем санкционном списке.

"По словам чиновников, санкции США должны быть введены как минимум против одной российской институции, которую считают частью так называемой "сети закадычных друзей", поддерживающей Путина. Но источники добавили: Обама не планирует ввести новые парализующие меры в отношении целых секторов российской экономики и прибегнет к этому только в случае, если Кремль предпримет эскалацию своих действий. Белый дом хочет придержать эти санкции в запасе на случай, если Москва вторгнется на Украину или попытается аннексировать ее восточные области", - говорится в статье.

Запад обсуждал ответные меры на фоне обострения напряженности, отмечает издание, упоминая о событиях прошлых выходных: полете российского боевого самолета вблизи американского эсминца в Черном море и визите директора ЦРУ Бреннана в Киев.

На Западе спорили, насколько широкими должны быть дополнительные санкции против России и как скоро их следует применить. Одни американские чиновники советовали повременить, чтобы избежать ожесточенности на четырехсторонних переговорах в четверг. "Другие возражали, что реальные действия накануне переговоров укрепят позицию Запада и дадут понять, что дальнейшие провокации неприемлемы", - пишет газета.

Издание возвращается к Сечину: "Ввести санкции против него - значит прицелиться прямо в ближайшее окружение Путина".

А пострадают ли западные партнеры "Роснефти"? Некоторые эксперты предвидят разве что организационные сложности из-за того, что Сечин не сможет встречаться с партнерами из ExxonMobil в США

Экономист Андерс Аслунд, напротив, ожидает, что партнерам "Роснефти" придется очень тяжело: "Если ваша компания сильно зависит от США, вам лучше не контактировать с человеком, которого США включили в черный список".

Издание комментирует также визит Бреннана в Киев: "В Вашингтоне многие озадачены". Некоторые бывшие разведчики говорят, что эта поездка подтвердила конспирологические уверения российских официальных лиц. "Но другие ветераны ЦРУ предполагают, что основания для поездки были вескими, ведь Белый дом определенно понимал, что Бреннана заметят", - пишет газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru