Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2014 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Майя Панджикидзе: "Мы не прекращаем диалог с Россией"

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе дала интервью Die Welt. Речь шла в основном о сближении Грузии с ЕС и НАТО, в частности - о подписании Соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС, которое должно состояться уже в июне. Сохраняя проевропейский курс, Грузия, по ее словам, одновременно нацелена на нормализацию отношений с Россией.

"Для нас все с подписанием Соглашения об ассоциации не заканчивается, а, наоборот, только начинается... Для нас это большой успех, и для ЕС, думаю, тоже", - сказала Панджикидзе.

По ее словам, "Грузия стремится не только в ЕС, но и в НАТО. Если бы НАТО четко выразило свою позицию, это было бы очень важно для нас, для безопасности нашей страны". Панджикидзе дала понять, что вступление в НАТО для Грузии - долгосрочная цель, а в ближайшем будущем страна рассчитывает лишь на "сближение", которое достижимо и до того, как будут разрешены конфликты вокруг Абхазии и Южной Осетии.

Если Россия решила бы, например, присоединить к себе Южную Осетию по крымскому сценарию (а такого развития событий Панджикидзе, по ее словам, "не исключает"), то "в распоряжении НАТО, ЕС, как, собственно, и всего Запада, в этом случае были бы только дипломатические средства. Избегать военного противостояние было правильно и в случае с Крымом", отметила министр.

Собеседница Die Welt подчеркнула, что стремление Грузии к вступлению в НАТО не следует воспринимать как проявление агрессии против России. Россия же, по ее словам, продолжает оказывать на Грузию "довольно сильное" давление, которое проявляется в строительстве заградительных сооружений "вдоль линии оккупации" и нарушении грузинского воздушного пространства. "Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы ослабить напряженность в отношениях с Россией, - добавила политик. - Мы не прекращаем диалог с Россией".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru