Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2015 г.

Генри Майер, Стивен Бирман | Bloomberg

Достижения Путина на Ближнем Востоке перекрывают потери от соглашения с Ираном, оцениваемые в 27 млрд долларов

"В Крыму и на востоке Украины российский президент Владимир Путин показал, что готов мириться с экономическими потерями ради увеличения политического влияния. Тот же подход у него к Ирану", - пишет Bloomberg.

"Снятие санкций и допуск иранской нефти на мировые рынки создаст угрозу еще более глубокого падения цен на нефть, что сократит доходы по самой большой статье российского экспорта, - объясняют авторы статьи Генри Майер и Стивен Бирман. - По оценкам московского Центробанка, издержки составят 27 млрд долларов".

Эксперт Королевского института международных отношений в Лондоне и приглашенный научный сотрудник Московского центра Карнеги Николай Кожанов считает, что "стратегические выгоды для России куда важнее [экономических]". По его мнению, Кремль пытается "обеспечить себе долю на этом рынке". Кожанов не исключил, что Иран вступит в Шанхайскую организацию сотрудничества.

"Некоторые российские эксперты говорят: чем дольше Иран будет оставаться под действием санкций, тем лучше для России. Это связано с риском падения цен на нефть, - сказала эксперт по Ближнему Востоку, советник директора московского Института стратегических исследований Елена Супонина. - Но Россия поддерживает снятие санкций против Ирана, потому что это ее давний партнер и союзник, в том числе по многим региональным проблемам", - передает издание.

"Огромной проблемой" для российской энергетической промышленности считает возможное возвращение Ирана на рынок нефти старший партнер московской консалтинговой фирмы Macro Advisory Крис Уифер. Но, с точки зрения Федора Лукьянова, главы московского Совета по внешней и оборонной политике, "для России выгоднее, чтобы Иран стал нормальной страной, с которой можно иметь обычные деловые отношения. Конкуренция вырастет, но преимущество в деловых отношениях с Ираном все равно будет на стороне России, если сравнивать с американскими компаниями, потому что США останутся символом всего того, что они [иранцы] ненавидят".

"Иранцы и русские одинаково боятся воинственности суннитов", - цитирует Bloomberg Фираса Аби Али, руководителя отдела по изучению Ближнего Востока и Северной Африки в исследовательской организации IHS Country Risk. Эксперт добавил, что окончательное соглашение по иранской ядерной программе благотворно сказалось бы на экспорте российского оружия.

"Роль Ирана в стратегической доктрине России растет, - отметил директор тегеранского Института ближневосточных стратегических исследований Кайан Барзегар. - Россия и Путин пришли к выводу, что отношения с Ираном нужно улучшать".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru