Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2015 г.

Альваро Мельисо | La Vanguardia

Необычная дружба Москвы и Тегерана, которая подпитывается их конфликтами с Западом

Решение России снять эмбарго на поставки Ирану систем ПВО С-300 - новая веха в укреплении связей Москвы и Тегерана, говорится в статье корреспондента агентства EFE Альваро Мельисо, опубликованной La Vanguardia. "Эти связи подпитываются скорее общими конфликтами с Западом, чем экономическими и политическими интересами: во многих случаях они совершенно полярны", - отмечает автор.

Итак, военный альянс России и Ирана крепнет, но эти страны - прямые конкуренты за господство на мировом рынке природного газа, абсолютно по-разному относятся к государству Израиль и подспудно соперничают за влияние в бывших советских республиках Центральной Азии.

В то же время Россия и Иран сознают, что "враг моего врага - мой друг" и стремятся извлечь максимальную выгоду из необходимости взаимной поддержки.

"Теперь Иран и Запад, похоже, сближаются, так что русские проявляют большую щедрость, столкнувшись с перспективой того, что Тегеран может получить какие-то преимущества от их врагов", - подчеркнула иранский политолог, экс-депутат Элахе Кулаи.

Автор комментирует: Россия предложила Ирану содействие по расширению Бушерской АЭС и мультимиллионную программу "Нефть в обмен на продовольствие". Взамен Москва надеется на поддержку Тегерана в момент своей международной изоляции и сохранение огромного рынка для российской оружейной промышленности.

Иранский аналитик Алиреза Нури, живущий в России, полагает: если Россия и Иран хотят претворить свой альянс в нечто более серьезное, им придется много потрудиться.

"Как ни парадоксально, одна из препон к большему сближению - страх испортить отношения с Западом. Обе страны видят, что наступил щекотливый момент, и стараются избежать шагов, которые усугубили бы напряженность. И обе знают, какие проблемы есть у их партнера в отношениях с другим лагерем", - говорит Нури.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru