Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2015 г.

Роберт Мэкки | The New York Times

В России активисту антикоррупционного движения вынесли приговор за "кражу" произведения уличного художника

"Во вторник один из российских судов вынес приговор оппозиционному активисту по обвинению в краже за то, что он снял со стены в провинциальном городе испачканное произведение уличного художника и подарил своему начальнику, блоггеру и борцу с коррупцией Алексею Навальному", - сообщает The New York Times. Активиста Георгия Албурова приговорили к месяцу общественных работ, он написал в своем блоге, что обжалует приговор, пишет журналист Роберт Мэкки.

"Албуров, известный благодаря разоблачениям загадочного богатства правительственных чиновников, возражал, что не крал произведение уличного художника - картину наподобие карикатуры, автор которой, дворник, вывешивает свои работы близ вокзала во Владимире", - говорится в статье.

"Журналистка НТВ показала на суде, что ей велели заснять, как Албуров дарит эту картину Навальному на день рождения 4 июня прошлого года - за день до того, как было заявлено о пропаже картины", - передает корреспондент. В тот же вечер следственные органы провели обыск в квартире Навального и конфисковали картину. "Журналистка не дала более конкретного ответа, когда ее спросили, как на НТВ узнали, что картина будет подарена Навальному", - говорится в статье.

По сообщению Bloomberg News, автор картины Сергей Сотов вначале сказал российским журналистам, что не против, чтобы его работы забирали. Он оценил картину в сумму не более 2 долларов, а также сказал, что его попросили подать жалобу.

В последнем слове Албуров уверял, что его привлекли к суду по политическим мотивам, скорее в связи с его расследованиями нечестных доходов высокопоставленных чиновников, чем желанием защитить стрит-арт Сотова. Он добавил, что суд был устроен, чтобы напугать жертвователей в фонд Навального и его сотрудников.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru