Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2015 г.

Дебора Хейнс | The Times

Самолеты британских ВВС были подняты по тревоге, когда в небе рыскали русские

Во вторник вокруг Великобритании совершили вылазки российские дальние бомбардировщики и военные корабли, сообщает The Times. "По-видимому, это была попытка шпионажа за крупнейшими в Европе военными учениями, которые сейчас проводятся у берегов Шотландии", - предполагает журналистка Дебора Хейнс.

Передвижения российских военных побудили отставных командующих вооруженных сил Британии осмеять Дэвида Кэмерона и Эда Милибэнда за "позорное" отсутствие темы обороны на предвыборных дебатах, отмечает автор.

Газета описывает перехват: "Два боевых самолета Typhoon были подняты с авиабазы Лоссимаус в Морее на перехват двух российских бомбардировщиков Bear [классификация НАТО. - Прим. ред.] у северо-восточного побережья Британии". По данным издания, с начала года это был третий перехват.

"Российские самолеты пролетели вблизи "зоны интересов" Великобритании", - формулирует газета. Операция по перехвату продолжалась, пока бомбардировщики не развернулись обратно в сторону Норвегии.

"В то же самое время британский фрегат наблюдал за тремя российскими кораблями - эсминцем "Североморск" класса "Удалой", танкером и вспомогательным судном, которые прошли по Ла-Маншу, направляясь из Средиземного моря в сторону России", - говорится в статье.

Эксперт Джеймс Никси (Chatham House) полагает: "Россия пытается продемонстрировать, что у нее есть полный спектр возможностей для ведения войны".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru