Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2015 г.

Л.Тодд Вуд | The Washington Times

Ось Россия - Иран? Воистину, "перезагрузка"!

"Снятие внутреннего российского запрета на продажу ракетного комплекса С-300 Ирану - это действительно серьезно, - пишет бывший военный и журналист Л.Тодд Вуд в статье для The Washington Times. - Иран обретет высокотехничное и смертоносное оружие, и это полностью изменит расстановку фигур на шахматной доске Ближнего Востока, когда речь зайдет о ядерных переговорах с Ираном. Израильские или американские бомбардировщики окажутся в очень уязвимом положении, если будут наносить удары по иранским ядерным объектам, когда в стране будут на вооружении С-300".

Спрашивается, почему российский президент Владимир Путин принял это решение, и почему сейчас?

"На поставленный вопрос можно ответить двояко", - размышляет Вуд. Во-первых, это, очевидно, объясняется ситуацией в российской экономике, которая может скоро оказаться в глубокой рецессии. "Россия не производит множества товаров в достаточном количестве для экспорта, но она делает по-настоящему хорошее оружие, - признает эксперт. - Прибавление новых рынков сбыта оружия, таких, как Иран, - большое достижение для Москвы".

"Во-вторых, Россия на данный момент делает все, чтобы уколоть США, а С-300 - это большая игла", - пишет автор.

"Хорошо известно, что Путин ищет друзей на Востоке, после того как его изолировали на Западе. Китайско-российское военное сотрудничество также возрастает. Ожидают ли нас более прочные отношения между Россией и Ираном?"

"Россия находится в выгодном положении для того, чтобы способствовать созданию Ираном ядерного оружия. Поскольку "соглашение", о котором идут переговоры в Швейцарии, в конечном итоге, даст Ирану бомбу, возможно, Россия решила полностью игнорировать свой имидж на Западе и помочь Ирану увеличить его военный потенциал", - считает автор.

"Так что результатом "перезагрузки" отношений с Россией администрации Обамы и ее политики умиротворения Ирана с его ядерной программой может стать ось ядерных держав Москва-Тегеран-Пекин, каждая из которых ненавидит США", - делает вывод Л.Тодд Вуд.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru