Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2016 г.

Вероника Дорман | Libération

Крымские татары испытывают давление

Крымские татары оказались под прицелом российских властей, пишет Libération. В среду генпрокурор республики Крым Наталья Поклонская решила в ожидании решения суда об окончательном запрете меджлиса приостановить его деятельность, обвинив представительство крымско-татарского народа в экстремизме и попытках дестабилизации.

Журналистка Вероника Дорман напоминает, что после присоединения Крыма новые российские власти на бумаге быстро приняли меры с целью купить лояльность мусульманского сообщества: официально признали язык, реабилитировали депортированных татар, пообещали до 2020 года выделить 10 млрд рублей на улучшение условий их жизни. Однако отношения между крымско-татарскими институтами и властью так и не стали лучше, констатирует корреспондент.

Под предлогом, что единственный телеканал, вещающий на крымско-татарском языке, распространяет антироссийские настроения, он был оперативно закрыт, преподавание в школе на крымско-татарском языке резко сократилось, свобода собраний в Симферополе отменена. Что касается меджлиса, то Россия всегда относилась к нему с подозрением, подчеркивает автор статьи. Организация Amnesty International заявила, что решение о запрете деятельности меджлиса призвано "задушить инакомыслие" и "отнять одно из последних прав у меньшинства, которое Россия должна не преследовать, а защищать".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru