Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2016 г.

Дамьен Шарков | Newsweek

Познакомьтесь с Ольгой Ли, матерью двоих детей, выступающей против Путина

"Ольга Ли говорит спокойно, почти пугающе спокойно для женщины, бросившей вызов российскому президенту Владимиру Путину: она вступила в борьбу, которая может привести ее к двухлетнему тюремному сроку", - пишет Newsweek.

"29-летняя мать-одиночка, воспитывающая двоих детей, которая родилась в маленьком городе в Казахстане, - не тот противник, которого обычно опасаются авторитарные политики в Москве", - отмечает автор статьи Дамьен Шарков. Однако, сидя в офисе в Курске, журналистка, ставшая региональным депутатом, навлекла на себя гнев Кремля. "Но в то время как российское правительство пытается обвинить ее в "унижении достоинства" государственных чиновников и угрозе российской государственности, она готовится баллотироваться в парламент как член оппозиции", - говорится в статье.

"Ее выступления на видео, опубликованные на сайте "Народного журналиста", местной ежемесячной газеты, которую она издает, направлены против влиятельных местных и федеральных чиновников. На видео - как правило, она сама или ее помощник рассказывают прямо в камеру о случаях предполагаемой коррупции", - сообщает издание. Они набрали тысячи просмотров и сделали ее известной за пределами региона, говорится в статье.

Непосредственная критика Путина имела место на видеозаписи под названием "Обращение к президенту", которую Ли опубликовала в прошлом месяце, пишет Шарков. Она собрала более 376 тыс. просмотров на YouTube. Почти шесть минут Ли обвиняет Путина в том, что он допустил "преступный заговор" в высших эшелонах российского правительства, под его руководством "была разрушена российская финансовая система и подорвано верховенство права".

"Я постоянно получаю угрозы, - говорит Ли. - У меня (в социальных сетях) постоянно появляются фотографии убитого Бориса Немцова".

"Моей старшей дочери четыре года, младшей - два, - рассказывает она. - Да, я боюсь. Но я хочу жить в другой России - такой, где права человека существуют не только на бумаге".

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru