Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2016 г.

Закариа Закариа и Хью Нейлор | The Washington Post

Перемирие, заключенное при поддержке США и России, срывается: в Сирии вновь вспыхнули бои

"Активизация боевых действий в разных точках Сирии в четверг - знак, что эпохальное перемирие, по-видимому срывается", - пишет The Washington Post. "В последние дни перемирие все сильнее шаталось, так как и правительственные силы, и повстанцы усиливали натиск", - отмечают журналисты Закариа Закариа и Хью Нейлор.

Частичное перемирие, которое вступило в силу в конце февраля, представляло собой тот редкий случай, когда Россия и США - два самых могущественных "сторонних игрока" сирийского конфликта - пришли к единому мнению, считает издание.

Москва и Вашингтон уговорили своих сирийских союзников прекратить боевые действия, дабы способствовать мирным переговорам в Женеве. В среду переговоры возобновились. Вспышка боевых действий почти наверняка осложнит переговоры и повлечет за собой затягивание гражданской войны, прогнозирует издание.

"Чем больше нарушений перемирия мы видим, тем больше это свидетельствует, что Асад не хочет политического решения", - заявил Мохаммед Аллуш, глава делегации сирийской оппозиции в Женеве.

По словам сотрудника Госдепартамента, который пожелал остаться анонимным, США выразили обеспокоенность в российско-американской рабочей группе, которая наблюдает за соблюдением перемирия. "В беседах с российскими официальными лицами мы предложили ряд мер для деэскалации ситуации", - сказал чиновник, не вдаваясь в детали.

Повстанцы сообщили о массированных авианалетах в различных районах Сирии. "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) утверждает, что сбило военный самолет.

Близ города Алеппо правительственные силы пытаются перекрыть шоссе Кастелло - единственный путь снабжения повстанцев.

На севере Сирии боевики ИГИЛ в четверг энергично атаковали повстанцев, которые ранее вели наступление при поддержке США и Турции. "Исламское государство" захватило несколько сел близ турецкой границы.

"Атаки повстанцев на позиции ИГИЛ около северной границы Сирии - это, по-видимому, элемент новой кампании Турции против этой группировки. По словам аналитиков, Турция также рассматривает повстанческие силы как буфер, оберегающий ее от сил сирийских курдов, которые захватывают некоторые территории в этой области", - говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru