Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2001 г.

Кристофер Браун-Хьюмс и Эндрю Джек | Financial Times

Компании мобильной связи договорились об объединении усилий на российском рынке

Консорциум российских и зарубежных компаний объявил об образовании объединения с целью создания на российском рынке третьего оператора сотовой связи национального масштаба.

Шведская ?Telia? и финская ?Sonera? объединяют усилия с российской группой ?Телекоминвест?, общие активы объединения включают в себя акции восьми региональных мобильных операторов, кроме того, заключается сделка о приобретении еще одного оператора.

Этот шаг последовал за появлением на московском рынке компании ?Соник Дуо?, российского предприятия совместного с ?Sonera?. На российском рынке наблюдается стремительный рост в области услуг мобильной связи и тенденции к слияниям.

Предварительное название новой группы ?Мегафон?. Группа будет обладать лицензией оператора в 68 регионах России, то есть будет доступна 122 миллионам жителей, на данном этапе группа имеет 400 тысяч клиентов.

Как заявляют в группе, инвестиции в течение ближайших трех лет будут исчисляться суммой в 600 миллионов долларов. По оценкам московской брокерской фирмы ?UFG? стоимость нового образования составляет 750 миллионов долларов.

?Телекомининвест? и компания ?CT-Mobile?, связанная с министерством по телекоммуникациям, будут владеть соответственно 31 процентом и 25 процентами ?Мегафон?.

У ?Sonera? будет 25 % акций, у ?Telia? ? 8%, у ?IPO Growth Fund? ? 7%, и 3% акций будут отданы миноритарным акционерам.

Два основных оператора в России, ведущих конкуренцию друг с другом, МТС и Вымпелком развиваются очень активно и имеют соответсвенно 2 млн. и 1.5 млн. абонентов.

Предположительно завтра МТС объявит о приобретении еще двух региональных оператора.

В ходе реструктуризации норвежский телекоммуникационный оператор ?Telenor?, подконтрольный государству, продает свой пакет из 12,5% акций компании ?Северо-Западный GSM? компаниям ?Sonera? и ?Telia?.

По словам представителей компании, она следуют стратегии продажи миноритарных долей в компаниях, где маловероятно нарастить объем операторских услуг. Акции приобретенные по цене в 15 миллионов норвежских крон (1,7 миллиона долларов), будут проданы за 410 миллионов крон.

При этом ?Telenor? оставляет у себя 30% акций Вымпелкома. Джо Ландер, глава Вымпелкома, заявил накануне вечером: ?Эта сделка была ожидаема. Она вводит на внутренний рынок третьего игрока, но по сравнению с двумя лидерами, это ? относительно небольшая группа, и я не думаю, что она несет какую-то угрозу?.

По мнению аналитиков, мобильной связью в России пользуются сейчас 3% населения, но к 2009 году эта цифра должна составить 20%, к этом сроку новая группа и планирует занять третью позицию на рынке.

Анника Кристьянссон, глава представительств ?Telia? в России и странах Балтии, сообщила, что ставится цель в течение двух или трех лет, в зависимости от условий рынка, наладить работу новой компании.

Марти Хуттунен, вице-президент ?Sonera Wireless Ventures?, заявил: ?Если вы хотите обслуживать российских клиентов, то необычайно важна работа в двух крупнейших российских городах, имея при этом доступ в регионы?.

Он сообщил, что генеральным менеджером новой компании будет россиянин, а председателем ? иностранец.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru