Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2003 г.

Том Уорнер | Financial Times

Российские власти одобряют слияние ЮКОСа и "Сибнефти"

Слияние российских нефтяных компаний ЮКОС и "Сибнефть" вчера получило официальное одобрение, и перед опальным магнатом Михаилом Ходорковским открыт путь к посту главы группы, которая станет четвертым по величине мировым производителем нефти.

Российское антимонопольное министерство заявило, что одобрило слияние, поставив ряд условий, которые, по мнению аналитиков, просты и не включают в себя вынужденных продаж.

Решение, которого многие ждали, принято после долгого изучения, занявшего, как обычно, более двух месяцев. Оно положило конец предположениям, что начатый нынешним летом ряд уголовных расследований и налоговых проверок деятельности ЮКОСа и его акционеров могут пустить под откос планируемое слияние.

ЮКОС ведет ожесточенную борьбу с Генеральной прокуратурой России со 2 июля, когда одного из главных акционеров Платона Лебедева арестовали и предъявили ему обвинения в мошенничестве в ходе сделки 1994 года по приватизации завода, производящего удобрения.

Лебедев близок к генеральному директору ЮКОСа Ходорковскому.

Дело вызвало колебания на финансовых рынках, поскольку у инвесторов возникли опасения, что это начало более масштабной атаки на крупный бизнес.

По мнению аналитиков, по-прежнему неясно, к чему приведет юридический конфликт вокруг ЮКОСа, но решение антимонопольного министерства хотя бы сняло вопросы, касающиеся слияния.

"У правительства была только эта возможность заблокировать слияние, - заявил Каха Кикнавелидзе, нефтяной аналитик местной брокерской фирмы "Тройка Диалог". - Теперь мы уверены, что слияние будет продолжаться".

По условиям сделки, стоимость которой оценивается в 12-15 млрд долларов (13 млрд евро, 9,3 млрд фунтов), ЮКОС заплатит 3 млрд долларов наличными за 20-процентный пакет акций "Сибнефти", а затем приобретет остальную часть компании, обменяв акции "Сибнефти" на акции вновь образованной группы.

Министерство заявило, что, согласно его решению, новая компания "ЮКОС-Сибнефть" не должна будет использовать свое доминирующее положение на региональных рынках для вытеснения с этих рынков небольших игроков.

Компании также придется предоставить другим компаниям возможность участвовать в ее новых строительных проектах и открыть другим производителям доступ к ее нефтеперерабатывающим заводам.

По словам Кикнавелидзе, эти условия неясно сформулированы, и правительству, вероятно, будет трудно проследить за их исполнением.

Пресс-секретарь ЮКОСа заявил, что компания "удовлетворена" решением, и сделка будет завершена к концу года, в соответствии с графиком.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru