Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2003 г.

Ванесса Холдер | Financial Times

Мир должен сократить эмиссию углекислого газа в два раза

Возможно, миру придется добиться еще более резкого сокращения эмиссии углекислого газа, чем считалось ранее. Об этом в четверг сообщили ведущие эксперты Соединенного Королевства.

В ходе нового исследования было обнаружено, что способность почвы и растительности поглощать углекислый газ в течение следующих десятилетий может значительно сократиться. Потеря этого "буферного эффекта" означает, что нам придется вполовину сократить выбросы в атмосферу углекислого газа, чтобы стабилизировать концентрацию двуокиси углерода, отмечает Джефф Дженкинс, глава отдела прогнозирования погоды в центре климатических исследований "Хэдли".

Центр "Хэдли" изучил комплексную взаимосвязь эмиссии двуокиси углерода и повышения температуры почвы и растений. Увеличение концентрации двуокиси углерода в атмосфере может привести к ускоренному росту растительности, однако при дальнейшем повышении температуры растения будут погибать, а активность почвенных микробов усиливаться, что приведет к выбросу закупоренного в почве углерода в атмосферу.

Как отмечает Маргарет Бейкер, министр окружающей среды Великобритании, "предсказания ужасных последствий и неизбежности климатических изменений" означают, что мы не должны допустить, чтобы температура поднялась более чем на 2 градуса выше доиндустриального уровня.

В связи с этим правительство Великобритании призывает Россию ратифицировать Киотский протокол. Однако ученые подчеркивают, что для предотвращения катастрофы потребуются более радикальные действия.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru