Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2003 г.

Пьер Босев | Le Figaro

Немцы "ностальгируют" по Востоку

Ровно через 42 года после начала своего строительства (13 августа 1961 года) и через четырнадцать лет после своего падения Берлинская стена открывает свои последние секреты. "Общество 13 августа" обнародовало список еще 23 жертв смертельной границы между двумя Германиями. Их общее число теперь составляет 1989 человек. 215 из них погибли при попытке перелезть через саму Стену, остальные - на других участках границы (в их число входят и утонувшие в водах Балтики). Участь нескольких человек до сих пор не известна. Остаются сомнения по поводу смерти Лутца Айгендорфа - футболиста из ГДР, сбежавшего на Запад в 1979 году и через четыре года погибшего в автомобильной катастрофе. Некоторые утверждают, что в действительности он был убит сотрудниками секретной службы "Штази".

Четырнадцать лет назад, до падения Стены, восточные немцы еще не привыкли к пицце. Сегодня в Берлине продается пицца на любой вкус. В самых экзотических вариантах. Например, с русским борщом, которым берлинцы в свое время наелись досыта. Воспоминания о ГДР витают в воздухе. В Германии это называется "остальгией" - ностальгией по Востоку.

Вновь открыл двери бывший Дворец республики, отремонтированный от основания до крыши. По выходным это здание привлекает тысячи посетителей. В длинных очередях все стоят спокойно - совсем как во времена Вальтера Ульбрихта и Эриха Хоннекера, бывших коммунистических руководителей. Среди любопытных есть не только "осси" (жители бывшей ГДР) с их воспоминаниями, но и "весси" - жители Западной Германии. И те и другие с удовольствием всматриваются в следы прошлого, которое, как по волшебству, вдруг утратило запах жестокой диктатуры и сохранило лишь аромат минувшей эпохи.

По некрасивости "Новая национальная галерея" не уступает мрачному зданию дворца. Уже несколько дней в ней работает выставка "Искусство в ГДР". Это первая ретроспективная экспозиция такого размаха. И это первый случай, когда в Германии не вспыхнула полемика о достоинствах живописи, созданной в "свободной" стране (бывшей ФРГ), и шедеврах, написанных в условиях "угнетения" (бывшей ГДР).

В 1999 году в Веймаре, а два года назад в Нюрнберге такие споры выливались в крупные скандалы. Теперь этого больше нет. В минувшие выходные около 10 тысяч посетителей посмотрели 400 произведений 145 авторов, составив представление о художественных течениях коммунистической Германии.

Здесь всего понемногу. Очень редкие картины, выполненные в модном тогда духе "социалистического реализма". Робкие попытки подражать западному поп-арту. Все эти вещи объединяет одно: серость, отсутствие радости жизни, недостаток оптимизма, как у "Бегущего Сизифа" с картины Вольфганга Маттхойзера: Сизифу же невмоготу катить свой камень к лучезарному будущему.

Есть и другие проявления "остальгии". Фильм "Гуд-бай, Ленин" - горьковатую сатиру на повседневную жизнь времен бурных перемен - посмотрели 6 миллионов зрителей. Идеологические баталии уступили место улыбке, чувству умиротворения.

Товары с маркой "сделано в ГДР" расходятся как никогда. Магазин Ossiladen имеет около 40 тысяч постоянных клиентов. В продаже - 900 наименований: от шоколада, горчицы и легендарных шпреевальдских огурчиков до напитка Vita-Cola. Есть здесь даже план Берлина, в котором западная часть города обозначена просто белым пятном.

В сентябре частный телеканал RTL покажет шоу, соответствующее общей "струе". Играть роль ведущей поручено Катарине Витт, олимпийской чемпионке по фигурному катанию, которую в свое время называли "самым прекрасным ликом социализма". Некоторые возмущаются, в частности депутат Гюнтер Нооке, боровшийся за права человека в те времена, когда звезда каталась на коньках и завоевывала медали: "Как можно понять повседневную жизнь при диктатуре, если не показывать ужасы режима?" - говорит он.

Что касается Стены длиной в 43,1 км, разделявшей Берлин на две части, то от нее почти ничего не осталось. Здесь фонарь, там груда камней, пустыри. Группа профессоров из города Коттбус пытается составить топографическую карту этого сооружения. Берлинское отделение ХДС даже подумывает о том, чтобы обратиться в ЮНЕСКО с просьбой занести Стену в список культурного наследия человечества.

Одним словом, "ГДР становится потешной", констатирует восточногерманский журнал Das Magazin, переживший времена бурных перемен. Особенно для молодых немцев, тех, кто ее совсем или почти не знал. Как 22-летняя Антония, которая охотно показывает читателям Bild Zeitung свою майку с эмблемой в виде молота и циркуля и говорит, что "во всем этом нет никакой политики".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru