Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2003 г.

Редакция | USA Today

Первая американская ферма по разведению морских червей может изменить лицо рынка рыболовной наживки

Рынок морских червей, которых рыболовы выкапывают из грязи на приливных отмелях и используют как наживку, славится своей нестабильностью. Цены на червей и их наличие колеблются в зависимости от погоды и приливов.

Теперь британская компания, открыв первую в стране ферму по разведению морских червей, вознамерилась навести порядок на рынке, который в прошлом году стоил в штате Мэн около 8 млн долларов.

Компания Seabait Ltd., уже занимающаяся разведением червей в Англии, ведет исследования во Франклине около 18 месяцев.

Фима надеется, что начнет продавать червей через полтора года, а ее долгосрочной целью является ежегодное производство 150 тонн, или 40 млн червей, заявил Питер Коуин, руководящий деятельностью Seabait в США.

Это серьезно повлияет на существующий рынок морских червей.

В прошлом году объем производства песчаных червей в штате Мэн составил 197 тонн. Вместе с мотылем, которого потребители на северо-восточном побережье считают незаменимым, это составило лишь 507 тонн.

Seabait планирует продавать червей также фирмам по разведению рыбы и креветок в Южной Америке, но Коуин заявил, что компания намерена заполнить вакуум на американском рынке, возникший из-за ухудшившегося снабжения червями.

Конкуренция беспокоит многих из 1055 копателей червей, имеющих лицензии и работающих на приливных отмелях на побережье штата Мэн.

Морские черви являются приманкой для омара, лосося и крабов.

"Если это произойдет, многие лишатся работы", - заявил Эд Хейган, президент недавно созданной в штате Ассоциации торговцев морскими червями.

Но, по мнению Коуина, сегодня спрос на морских червей превышает предложение, и рынок достаточно велик.

Статистика подтверждает аргументы компании. Добыча дождевых и песчаных червей, составлявшая в середине 70-х около 700 тонн, в 2000 упала до 200 тонн.

Хотя запасы, сделанные в прошлом году, были самыми большими с 1985 года, жалобы на количество и качество червей продолжаются.

Питер Кутракис, хозяин компании Pete's Bait and Tackle из Массачусетса, говорит, что работает на рынке 28 лет и за это время количество червей уменьшилось, а качество ухудшилось.

"Чем больше добываешь, не давая им возможности восстановиться, тем хуже год от года, - сказал Кутракис. - Разведение червей уменьшит нагрузку на отмели".

Добыча морских червей нестабильна, а спрос на наживку увеличился из-за появления у побережья морского окуня, которого рыболовы высоко ценят, отметил Коуин.

По данным федеральной статистики количество морского окуня увеличилось с 300 тонн в 1989 году до 5,8 тыс. тонн девять лет спустя.

Идея разводить червей в стоящих в помещении резервуарах, как это делает Seabait, не нова.

Люди на коммерческой основе разводят гусениц, наверное, уже 100 лет, сказал Алан Беной, совладелец компании Happy D Ranch, которая продает инструменты для копки червей и материалы информационного характера.

Seabait начала разводить червей в 1986 году. В конце концов, компания нашла нишу для крупных червей, заявил Коуин. Он надеется, что результат в США будет таким же.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru