Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2003 г.

Клаус Хорнунг | Die Welt

Процесс над террористом в Гамбурге

В Гамбурге начался второй процесс против террористов. Прокурор назвал обвиняемого "наместником" бен Ладена

Некоторым наблюдателям, присутствовавшим вчера во время начала заседания Верховного суда по делу против Абдельгани Мзоуди, показалось, что они все это уже где-то видели. Тот же самый зал, то же самое место, то же самое обвинение. На стуле, где сидел 30-летний марокканец с густой бородой и редкими волосами на голове, десять месяцев назад находился его соотечественник - Монир эль-Мотассадек. Как и Мотассадек, Мзоуди тоже находился в дружеских отношениях с пилотами, протаранившими здание ВТЦ 11 сентября 2001 года. Так же, как Мотассадек, Мзоуди, по мнению прокуратуры, является соучастником убийства 3066 человек и членом террористической организации. 19 февраля в этом же зале Мотассадек был приговорен в 15 годам тюрьмы.

Спокойно, по крайней мере, внешне, с взглядом, направленным на разложенные перед ним документы, Мзоуди слушал обвинительную речь, которую зачитывал федеральный прокурор Вальтер Хемберген, выступавший обвинителем и по делу Мотассадека.

В обвинении говорится, что Мзоуди якобы является членом подчиняющейся "Аль-Каиде" конспиративной организации, которая вела борьбу против западной системы ценностей. Он, по словам прокурора, знал о планах террористов и поддерживал их. Один из свидетелей якобы видел Мзоуди в одном из тренировочных лагерей Усамы бен Ладена. Главной задачей Мзоуди, говорит обвинитель, было выполнение функции "наместника". Вместе с Мониром эль-Мотассадеком он обеспечивал прикрытие террористов во время их нахождения в афганских террористических лагерях и обучения в американских летных школах. В их отсутствие он занимался финансовыми вопросами. Находящемуся до сих пор в розыске террористу Закарию Эссабару он передал электронную карту с PIN-кодом, с помощью которой тот снял 1700 марок со счета Мзоуди. Кроме того, Мзоуди оплачивал обучение Эссабара, его медицинскую страховку и взносы. Переехав в квартиру на улице Мариенштрассе в том момент, когда Атта и аль-Шени находились в Афганистане, он тем самым помог скрыть факт их отсутствия. Позднее он предоставил им укрытие в одном из студенческих общежитий. На завещании Атты, наряду с подписью Мотассадека, присутствует и подпись Мзоуди.

Адвокаты Мзоуди, госпожа Гюль Пинар из Гамбурга и господин Михаэль Розенталь из города Карлсруэ, объявили, что их подзащитный не будет высказываться по поводу выдвинутых обвинений. В своей заранее приготовленной речи господин Розенталь еще раз вернулся к делу Мотассадека, который высказывался по всем пунктам обвинения, и заявил, что, поскольку прокуратура демонстрирует недостаточное понимание норм другой культуры, они рекомендовали своему подопечному отказаться от выступления. Розенталь высказал критику также по поводу использования документов из США. Из-за различий в порядке судопроизводства эти документы следует рассматривать скептически, заявил он. В конце концов, сказал Розенталь, факт пособничества предусматривает, что основное преступление уже доказано.

Прокурор Хембергер назвал эти аргументы "невозможными" и "непонятными". Я надеюсь, заявил Хембергер, что адвокат Розенталь не станет оспаривать, что теракты 11 сентября были совершены именно террористами. Если же это так, то у нас изначально несовместимые позиции, добавил он.

Адвокат госпожа Пилар тоже предостерегла о возможности возникновения недоразумений. Тот факт, что Мзоуди уже проживал в квартире на улице Мариенштрассе, 54, когда там были еще зарегистрированы Атта и аль-Шени, является "типичным поведением" для студентов, заявила она и порекомендовала прокурору пройтись по студенческим кварталам в Гамбурге. "Внимательно посмотрите на таблички с именами на почтовых ящиках", - посоветовала она. По ее мнению, все, что делал Мзоуди, он делал из дружеских побуждений. Пребывание в Афганистане - по крайней мере, в 2000 году - не было противозаконным. На прошлом суде Мотассадеку тоже вменяли в вину пребывание в этой стране.

Председательствующий судья Клаус Рюле, предшественник которого, Альбрехт Ментц, ушел на пенсию после суда над Мотассадеком, счел необходимым подчеркнуть, что его не интересуют приговоры, вынесенные в ходе других процессов. "Это совершенно новое судебное разбирательство", - заявил он.

Предполагается, что суд продлится 36 дней. Среди свидетелей фигурирует и имя Монира Мотассадека.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru