Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2003 г.

Фрэнк Аренс и Пол Фархи | The Washington Post

Отключение электроэнергии: не останавливайте прессы!

Как повлияло отключение электроэнергии в Нью-Йорке, медиавселенной, на работу СМИ?

Научившись кое-чему после террористических актов 11 сентября 2001 года, большинство СМИ после отключения электричества смогли остаться на плаву благодаря наличию запасным генераторам энергии.

Что касается телеэфира, то, в общем и целом, отключение электричества около 16:00 привело лишь к небольшому перерыву. Как заявил ведущий MSNBC Брайн Уилльямс, "это естественное явление". MSNBC на время остался без звука, и голос Уильяма в репортаже был больше похож на шепот.

Во время перебоя электроэнергии все вещательные сети перешли на дизельные генераторы. Таким образом, время эфира было ограничено количеством топлива, оставшегося в генераторах. Например, у NBC News было в запасе около 90 часов эфирного времени, а представители Fox News Channel, главный офис которого находится на Манхэттене, заявили, что без дозаправки смогут продержаться лишь до 6 часов утра сегодняшнего дня.

"Было жарко и темно, - вспоминает Кевин Маги, вице-президент отдела программ на Fox News Channel, момент отключения электричества. - Это был не хаос, но и нормальной ситуацией это было назвать нельзя".

В это время в другом манхэттенском офисе репортер издания Newsday Джеймс Мадор брал телефонное интервью у ключевого источника для своего репортажа. Сначала свет заморгал, а потом и отключился вовсе, но Мадор продолжал беседовать в полной темноте еще около 20 минут, отталкивая своего коллегу, который настойчиво пытался донести до него суть произошедшего.

Со сложными проблемами столкнулись печатные СМИ всего северо-востока. Оставшись без централизованной подачи электричества, вышли из строя большинство печатных прессов. Без электричества осталась типография издания New York Times в Квинсе, и газета была вынуждена сократить количество полос в сегодняшнем выпуске, сведя в один номер все свои региональные издания и отпечатав их в типографии в Нью-Джерси.

В типографии Newsday обычно печатается около 650 тыс. экземпляров на 10 печатных прессах. Прошлым вечером энергии там хватало только на четыре пресса.

Гораздо лучше дела шли дела в редакции и типографиях Wall Street Journal, который вышел даже после 11 сентября, несмотря на то, что его офис находился рядом со Всемирным торговым центром. Вчера у Wall Street Journal было достаточно энергии, чтобы работали все его 15 типографий по всей стране. Единственным признаком отключения электроэнергии был щелчок переключения на запасные генераторы.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru