Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Русский медведь убрал когти

В пятницу российская армия, по словам военных, передала под контроль грузинских сил правопорядка город Гори, занятый в ходе боевых действий. Наступления на столицу "маленькой демократической" Грузии так и не случилось, война практически закончена, пишут международные СМИ. Многие газеты и политики выставляют "плохими парнями" русских, но факты говорят об обратном, указывают некоторые наблюдатели. Россия защищает свои стратегические интересы и обеспечивает безопасность собственных граждан, а никаких шагов для свержения правительства Саакашвили не предпринимает.

Россия отрицает, будто бы ее военные вели бои в Гори и в порту Поти или даже разрушили эти населенные пункты, пишет французская Le Figaro. Как утверждает Генштаб РФ, солдаты лишь взяли под свой контроль военные склады, чтобы описать их содержимое во избежание хищений. Михаил Саакашвили тем временем утверждает, что русские контролируют треть территории страны. По заявлению Грузии, российские танки направились к Кутаиси, второму по величине городу страны.

Между Вашингтоном и Москвой продолжается словесная война, указывает издание. Исключая применение силы, Соединенные Штаты, тем не менее, предупредили Россию о возможном долгосрочном ухудшении российско-американских отношений в случае, если Москва не изменит отношение к Тбилиси. Та в ответ вновь заявила, что на Вашингтоне лежит ответственность за этот конфликт, так как американская военная помощь дала Грузии возможность начать это нападение.

Французский президент Николя Саркози, выступивший посредником в конфликте, после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс выразил надежду на скорый мир, рассказывает La Stampa. "Если президент Саакашвили подпишет документ, который мы обсуждали с российским президентом, можно будет начать отвод российских войск. Сейчас обсуждается этот вопрос", - сказал он. Саркози заявил, что "ситуация в Грузии неуклонно улучшается, на месте событий обстановка нормализуется, но необходимо укреплять мир".

Американский госсекретарь была настроено более сурово: "Настало время покончить с кризисом". Напоминая, что Медведев обещал остановить военные операции, она подчеркнула: "Мы надеемся, что он сдержит данное им слово и эти операции действительно завершатся. Грузия, территориальную целостность, независимость и суверенитет которой мы уважаем, имеет право на нормальную жизнь". "Это трудная работа, - добавил Саркози, - но она продвигается вперед".

Когда российские войска начали оставлять Гори, в сообщениях многих СМИ можно было заметить удивление и даже разочарование, замечает обозреватель The Independent Мэри Дежевски. Тотального российского наступления на храбрую маленькую демократичную Грузию в итоге не случилось, "медведь убрал когти". Однако уже через несколько часов посол США в Грузии приступил к созданию нового мифа о том, что бывшую Красную армию заставило отступить "решительное вмешательство США" (по-видимому, имелось в виду прибытие американского гуманитарного груза в Тбилиси). Похоже, об этой войне будут говорить, будто США выступили против рассерженной экспансионистской России и заставили ее убраться обратно в берлогу, иронизирует автор.

Однако Запад с самого начала неверно трактовал намерения России, утверждает Дежевски. Все началось с неоднократных утверждений о российской "агрессии" и "вторжении", продолжилось обвинениями в желании "сменить режим", достигло кульминации в тревожных сообщениях о попытках России разбомбить грузинский нефтепровод. Правды в этих словах не было ни капли, а позиции, которые Россия заняла в конфликте, можно считать оборонительными, а не наступательными, считает журналистка. Вражда началась с того, что Грузия направила войска в Южную Осетию, но разве кто-то назвал это "агрессией"?

Заявления о том, что Владимир Путин стремится восстановить СССР, не соответствуют действительности - его работа по подписанию соглашений с соседями доказала совершенно обратное. Конечно же, России не нравится мысль о том, что возле ее границ появится новый член НАТО, но это вовсе не тождественно стремлению возродить Советский Союз, говорится в статье. Что же касается слов о желании Москвы "сменить режим" в Грузии, то Россия не предприняла к этому никаких шагов. Кремль, вероятно, был бы рад, если бы грузины в итоге наказали своего президента, но Россия, похоже, признает, что развитие событий в Грузии зависит от самих грузин.

Почему же иностранцам так сложно поверить, что Москва хочет именно того, о чем говорят ее лидеры: возвращения ситуации, имевшей место до грузинского вторжения в Южную Осетию? Это настроит Россию еще враждебнее и в долгосрочной перспективе осложнит решение множества международных проблем. По мнению Дежевски, Западу пора начать воспринимать постсоветских лидеров России как ответственных, взрослых людей, представляющих законные интересы своей страны, а не руководствоваться худшими стереотипами.

Американская пресса заняла в конфликте откровенно предвзятую прогрузинскую позицию, утверждает в статье для The Washington Post русская журналистка Ольга Иванова, проходящая стажировку в указанном издании. Газеты печатали одну статью за другой о том, как "злобная" Россия вторглась в соседнее суверенное государство. Многие сообщения создавали впечатление, будто конфликт развязала агрессивная Россия, некоторые утверждали даже, что столицу Южной Осетии Цхинвали разрушила российская армия. А вот фактам, составляющим подоплеку конфликта, уделялось мало внимания, сетует автор.

Российская агрессия действительно имела определенный смысл - Россия защитила своих граждан. Однако американские газеты об агрессии Грузии почти не упоминали. Журналистам, писавшим о конфликте, все показалось кристально ясным: огромная нехорошая Россия попыталась уничтожить маленькую демократическую Грузию. И готовность американской прессы поддержать одну из сторон конфликта раздразнила российские СМИ. Российские газеты не преминули напомнить читателям, что истинное зло - это Соединенные Штаты, а ответственность за конфликт в Осетии и Грузии в конечном итоге лежит на Вашингтоне. Американские газеты, по идее, символизируют истину и служат интересам народа. "Но чьим интересам служили газеты, публикуя статьи в лучших традициях холодной войны?" - вопрошает Иванова.

В то же время российский оппозиционер Гарри Каспаров со страниц The Wall Street Journal утверждает, что причина войны - в чувстве безнаказанности, которое подогревал в Путине Запад. Сразу после прихода к власти в 2000 году Путин, не имевший опыта на международной арене, держался осмотрительно, но вскоре обнаружил, что может творить все что угодно, и ни ЕС, ни Америка его не накажут, поясняет свою мысль экс-гроссмейстер.

Грузия попала в ловушку, но тяга Путина выступить в роли "сильной руки" затмила безрассудную грузинскую агрессию в Южной Осетии, уверен Каспаров. Россия ухватилась за шанс перейти в наступление, одновременно изображая из себя жертву и героя. На протяжении всего конфликта лейтмотивом российских СМИ было нагнетание истерии: в новостях изображается, что Россия окружена сплошным кольцом врагов, а вооруженная интервенция в Грузии необходима для защиты жизни и интересов россиян. Кроме того, часто говорят, что это лишь первый шаг и следующими в списке стоят анклавы на Украине.

Конфликт грозит испортить отношения России с Европой и Америкой на много лет вперед, подчеркивает Каспаров. Оправданием бездействия служит общее место о "неуязвимости" России, пишет бывший шахматист и призывает к "реальным санкциям" против своей страны. "У кремлевской правящей клики есть жизненно важные интересы - например, имущество - за границей, и эти интересы уязвимы", - подсказывает он сторонникам конфронтации.

Также по теме:

У России появилась зловещая новая доктрина? (The Washington Post)

Заграница довольствуется символической политикой (Frankfurter Rundschau)

Путин вернул Запад с небес на землю (Обзор прессы)

Россия - Грузия 10:0 (Обзор прессы)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru