Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2008 г.

Шарль Жегю | Le Figaro

Покинут ли российские войска Гори в пятницу?

Россия опровергает утверждения Тбилиси о том, что ее люди вели бои в грузинском городе. Николя Саркози, принявший Кондолизу Райс, считает, что ситуация на месте улучшается

Когда по завершении встречи с Кондолизой Райс в четверг Николя Саркози приветствовал улучшение ситуации в Грузии, между двумя сторонами стали вырисовываться признаки примирения. Париж, в частности, сообщил, что Москва обещала в пятницу вывести свои силы из грузинского города Гори, где в четверг слышались взрывы. Для вывода войск - одного из ключевых пунктов соглашения, к которому пришли во вторник глава французского государства и его российский и грузинский коллеги, - требуется подготовка, подчеркнула Москва. Российское командование объяснило в среду, что российские войска останутся в городе на два дня, чтобы обеспечить постепенную передачу контроля над городом грузинским силам правопорядка.

Российская армия также упорно отрицала утверждения грузинской стороны о том, что российские военные вели бои в Гори и порту Поти или даже разрушили эти населенные пункты. В указанных населенных пунктах были только подразделения российской армии, осуществлявшие разведку, заявил Генштаб РФ. Солдаты взяли под свой контроль военные склады, но лишь для того (если верить Москве), чтобы описать их содержимое во избежание хищений и неконтролируемой торговли оружием в регионе.

Вашингтон, однако, по сообщению анонимного источника, выдвигает более стратегическое объяснение. Российские войска разрушили грузинские аэродромы и другие объекты военной инфраструктуры с целью помешать Тбилиси в будущем начать новый конфликт. Кроме того, по заявлению Грузии, российские танки не прекращали маневры. Около 130 танков покинули Зугдиди, расположенный на западе страны, и направились к Кутаиси, второму по величине городу Грузии, заявило министерство внутренних дел Грузии в четверг вечером. Михаил Саакашвили утверждает, что русские контролируют треть территории страны.

"Безотлагательное подписание соглашения"

Чтобы закрепить хрупкое перемирие, Кондолиза Райс и Николя Саркози призвали безотлагательно подписать соглашение, одобренное во вторник всеми сторонами конфликта. Американский госсекретарь также посетит Грузию с документами, цель которых - окончательное прекращение военных действий, заявил глава французского государства по окончании их встречи. "Если грузинский президент Михаил Саакашвили подпишет текст, согласованный с российским президентом, тогда может начаться вывод российских войск", - заявил французский президент, стараясь сохранять оптимизм. "На месте ситуация улучшается. Нужно некоторое время, чтобы преодолеть шок от войны, но дело идет", - отметила госсекретарь.

Бернар Кушнер тоже выглядел уверенным. "Мы по-прежнему обеспокоены: перемирие все еще не вступило в силу окончательно, но при каждой последующей проверке наблюдается улучшение положения", - сказал министр иностранных дел. Заявление американского госсекретаря было более сдержанным: "Пора положить конец этому кризису, и надо надеяться, что Россия будет соблюдать перемирие", - сказала она.

Опасность долгосрочного ухудшения российско-американских соглашений

В то же время между Вашингтоном и Москвой продолжается словесная война. Исключая применение силы, Соединенные Штаты, тем не менее, предупредили Россию о возможном долгосрочном ухудшении российско-американских отношений в случае, если Москва не изменит отношение к Тбилиси. Москва в ответ вновь заявила, что на Вашингтоне лежит ответственность за этот конфликт, так как американская военная помощь дала Тбилиси возможность начать это нападение. Москва потребовала, чтобы Соединенные Штаты "воздержались от каких-либо действий, которые могут быть проинтерпретированы Тбилиси как поощрение его реваншистских амбиций и приведут к повторению трагического сценария" в Южной Осетии.

Абхазия и Южная Осетия тоже повысили тон. Так как в мирном соглашении, представленном Парижем, нет четких формулировок о судьбе двух пророссийских сепаратистских республик, их президенты заявили, что намерены добиться независимости своих наций. Тбилиси такой вариант исключает.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru