Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2008 г.

Роджер Бойес | The Times

Противоракетный щит в Польше усугубляет отношения Востока с Западом

Конфронтация между Россией и Соединенными Штатами может усилиться после того, как Варшава и Вашингтон накануне достигли соглашения о размещения элементов противоракетного щита на польской территории.

Россия выступает решительно против этого плана. Москва ответила незамедлительно отменой визита в Польшу министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, запланированного на следующий месяц. Поляки ожидают и других последствий.

По условиям соглашения - которое вступит в силу, когда будут урегулированы технические детали и весь пакет будет представлен парламенту, - американцы создадут небольшой постоянный гарнизон в Польше примерно из 110 человек к 2012 году. Они установят комплексную электронную систему, связывающую объекты с радаром, который будет базироваться в Чехии.

"По нашему мнению, условия сделки предполагают гарантию безопасности со стороны Америки", - отметил источник, близкий к премьер-министру Дональду Туску.

Важной частью этой гарантии является готовность США установить в Польше батарею предположительно из 96 зенитно-ракетных комплексов Patriot, что существенно модернизирует противовоздушную защиту страны. Противоракетный щит, по словам американцев, предназначен для того, чтобы сбивать ракеты из Ирана и других ближневосточных государств. По соглашению, комплексы Patriot предназначены для того, чтобы подстраховать Польшу в случае, если русские начнут бряцание оружием.

Переговоры затягивались на протяжении месяцев - США не хотелось оплачивать стоимость Patriot - но кризис в Грузии подтолкнул к действию как США, так и Польшу.

"Наши аргументы в пользу необходимости постоянного присутствия американских войск и ракет на польской земле были восприняты всерьез американской стороной, - заявил Туск. - События на Кавказе ясно показывают, что такие гарантии безопасности необходимы".

Белый дом заявил, что Буш "очень доволен" сделкой. "Мы удовлетворены тем, что оговорили крепкое соглашение, - отметил главный американский переговорщик Джон Руд. - Это поднимает наше сотрудничество в сфере безопасности на новый уровень".

Страны Центральной и Восточной Европы были напуганы российскими военными действиями против Грузии, которые напомнили советское вторжение в Чехословакию почти ровно 40 лет назад.

В прошлый вторник президент Польши Качиньский сел в свой служебный самолет, захватил президентов Эстонии и Литвы, приземлился в Киеве, чтобы взять на борт президента Украины, а затем отправился в Грузию, чтобы принять участие в митинге солидарности.

Полет был слишком коротким, чтобы выработать единую стратегию, но выступления носили очень враждебный характер по отношению к России. Президент Качиньский заявил, что Россия показала свое истинное лицо и что ее действия преступны.

В прошлом месяце российский президент Медведев отметил, что американские ракеты в Польше только усугубили бы ситуацию. Россия будет вынуждена дать ответ, и ЕС и США предупреждены, добавил он.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru