Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2011 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Молодежь предпочитает покидать коррумпированную Россию

Мария Донова слишком молода, чтобы помнить СССР, а в свои подростковые годы в России знала только политическую стабильность и благополучие при Путине, повествует The Sunday Times. "Ей 24 года, у нее высшее образование и хорошие перспективы карьерного роста. Эта москвичка, специалист в области туриндустрии, должна была бы с оптимизмом смотреть в будущее. Но у нее только одна мечта - навсегда уехать из родной страны, предпочтительно в Великобританию", - пишет журналист Марк Франкетти.

"За пределами России жизнь совершенно другая, она предлагает намного больше возможностей. На Западе я чувствую себя намного комфортнее. Не думаю, что в России я могу самореализоваться", - сказала Донова. Она сообщила, что эмигрирует в Латинскую Америку, а позднее попробует перебраться в Европу.

"К беспокойству Кремля, Донова не является исключением. Согласно свежим соцопросам, 40% (рекордное число) россиян в возрасте 18-24 лет хотят эмигрировать в поисках лучшего будущего", - пишет газета. Сейчас больше россиян хочет уехать за границу, чем в 1991 году - времена очередей за хлебом.

"Утечка мозгов" молодых квалифицированных специалистов и предпринимателей тем поразительнее, что после прихода Путина к власти Россия стала намного богаче и значительно менее неспокойной", - пишет автор. Потенциальные эмигранты, особенно молодые бизнесмены, ссылаются на коррупцию, бюрократию и отсутствие независимой судебной системы.

Исход молодежи еще более опасен, поскольку Россия переживает сильный демографический спад. Самые желанные направления - Америка и Европа. "В особенности жаждут сбежать ученые, специалисты по технологиям и мелкие бизнесмены", - говорится в статье. Так, 28-летний Алексей Каминин, владелец кафе в Москве, говорит, что его бизнес "постоянно трясут сотрудники санитарной службы, полиции или пожарной инспекции, желающие получить взятку. В России важнее, кого ты знаешь, а не что ты знаешь. Я хочу жить при меритократии, где работает верховенство закона".

"Этот исход контрастирует с благостной картиной жизни в России при Путине, которую рисуют девушки в бикини - члены "Армии Путина", созданной в поддержку премьер-министра", - отмечает издание.

По мнению автора, исход президентских выборов вряд ли остановит "утечку мозгов" из России. Нобелевского лауреата Андре Гейма недавно спросили, что может побудить его вернуться в Россию. "Реинкарнация", - отрезал он.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru