Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2012 г.

Джонатан Стил и Джулиан Борджер | The Guardian

Сирийский режим находится на грани коллапса

Бежавший из страны бывший премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб утверждает, что режим Башара Асада находится на грани коллапса, так как утратил контроль над двумя третями территории страны, сообщает The Guardian.

Издание цитирует заявление Хиджаба: "В Сирии много честных должностных лиц и военных командиров, ожидающих возможности присоединиться к революционерам. Я призываю армию последовать примеру армий Египта и Туниса и встать на сторону народа".

По данным издания, в Дамаске проигнорировали побег Хиджаба и его новые заявления. Издание отмечает, что Кадри Джамиль, один из четырех заместителей премьер-министра в сирийском правительстве, сообщил, что побег Хиджаба был неожиданным.

"Внутри режима идет процесс естественного отбора. Все коррумпированные элементы... покидают корабль, поскольку считают, что он тонет", - цитируют авторы статьи Джамиля.

"Оппозиционеры утверждают, что многие другие крупные военные и политические фигуры в правительстве перешли на их сторону, но остаются на своих постах либо из страха за свои семьи, либо потому, что повстанцы просили их остаться, чтобы предоставлять информацию о том, что происходит внутри правительства Асада", - пишет издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru