Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2012 г.

Стивен Берген | The Guardian

Новый российский средний класс летит спасать туристический сезон в Испании

"Русские идут - и на этот раз это хорошая новость", - так начинает свою статью о наплыве российских туристов в Испанию журналист The Guardian в Барселоне Стивен Берген.

Если бы не россияне, туристическая индустрия могла бы войти в растущий список бедственных отраслей Испании, отмечает автор. "Их любимые направления - это Коста-Брава и Коста-Дорада в Каталонии. Около 70% российских туристов, которые едут в Испанию, направляются на северо-восток, и Барселона является направлением, которое они непременно посещают. В этом году Каталонию, как ожидается, посетят 750 тысяч человек, что на 40% больше, чем в 2011 году, и потратят около 1,5 млрд евро. Это не олигархи, строившие особняки вдоль побережья десять лет назад, а новый российский средний класс, обретающий вкус к путешествиям за границу", - говорится в статье.

"Россия сейчас на 6-м месте по числу приезжающих сюда туристов и поднялась на четыре позиции вверх с прошлого года", - сказала Мариан Муро, глава туристического департамента Каталонии.

Русские не только приезжают сюда в отпуск, но и покупают дома. Оксана Немкович, главный редактор русскоязычного издания Tot en Rus с ежемесячным тиражом в Каталонии в 10 тысяч экземпляров, сказала, что это новый феномен. "Российский средний класс выбирает Каталонию в качестве своего основного или второго места проживания, - отметила она. - 2 тысячи русских (включая выходцев из бывших советских республик) зарегистрированы в качестве жителей Барселоны, и 4 тысячи - на курорте Льорет-де-Мар на побережье Коста-Брава. Их привлекает климат и близость Барселоны к морю", - говорит она.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru