Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Дело Pussy Riot - ущерб имиджу государства и Церкви

Процесс над Pussy Riot расколол не только мир искусства и шоу-бизнеса, но и РПЦ. Многие российские деятели культуры полагают, что единственными целями "панк-молебна" были провокация и скандальная известность. Другие предпочитают не высказываться на политические темы, опасаясь гонений. В замешательство жесткой позицией руководства РПЦ приведена и часть верующих, призывающих к христианскому милосердию. Между тем оставшиеся на свободе участницы группы намерены продолжить свои акции, а лидер арт-группы "Война" предрекает радикализацию протестного искусства.

Музыканты и кинозвезды мировой величины - Мадонна, Стинг, Дэнни Де Вито, Стивен Фрай - просят освободить трех подсудимых по делу Pussy Riot, напоминает DPA в статье на сайте La Vanguardia. Но в России мир культуры расколот. "Яблоко раздора" - не только вопрос о том, как следует обойтись с Pussy Riot, но и отношение к современному искусству вообще, пишет издание.

Многие российские деятели культуры и шоу-бизнеса полагают, что единственными целями "панк-молебна" были провокация и скандальная известность. Балерина Анастасия Волочкова предложила девушкам бороться за правду, отмывая общественные туалеты. Кинорежиссер Никита Михалков остерегает от "истеричной диктатуры либерализма".

"Многие другие деятели культуры предпочитают не высказываться на политические темы, опасаясь, что к ним примут ответные меры, которые помешают их работе", - отмечают авторы. В российском искусстве до сих пор трудно найти "интеллектуальный радикализм", заметил искусствовед Алек Эпштейн. Но Pussy Riot - "символ радикального сопротивления", "музы нового мышления", заявил он.

Процесс над Pussy Riot расколол не только мир искусства, но и РПЦ, пишет Liberation.

"Непримиримая позиция руководства Русской православной церкви по делу Pussy Riot нанесла ущерб имиджу Церкви в обществе и привела в замешательство часть верующих, включая священников, по мнению которых, прощение молодых женщин больше бы соответствовало христианским ценностям", - пишет издание.

"Процесс над Pussy Riot вредит репутации Церкви. Православные иерархи совершают большую ошибку, придавая такое значение этому делу и занимая столь жесткую позицию, что превращает этих женщин в мучениц", - уверен Владимир Ойвин, выступивший на сайте Credo.ru.

"Церковь, сажающая в тюрьму, - не церковь. Кощунство - сажать в тюрьму именем Христа. Христос бы так с ними не поступил", - цитирует издание слова московского священника отца Вячеслава Винникова, высказавшего свою позицию на сайте Grani.ru.

"Сотни российских ведущих деятелей культуры, среди которых кинорежиссер Андрей Кончаловский и писатели Людмила Улицкая и Борис Акунин, встали на сторону Pussy Riot, выступив против тяжести обвинений в их адрес, содержания их в тюрьме в течение 5 месяцев и осудив позицию Патриархата", - отмечает корреспондент.

"Как отмечает деловая газета "Ведомости", РПЦ на грани совершения "своей самой большой ошибки с 1901 года", когда от Церкви был отлучен писатель Лев Толстой", - пишет автор статьи.

Об особенностях российского политического протестного искусства рассказывает в интервью австрийскому изданию Kurier медиа-активист Алексей Плуцер-Сарно, один из лидеров арт-группы "Война".

На вопрос о причине столь жесткого обращения с Pussy Riot он ответил, что тоталитарные режимы обычно не проявляют чувства юмора по отношению к политическому протестному искусству. По его прогнозу, чем более жестокими и коррумпированными будут становиться власти, тем сильнее будет протест и тем радикальнее станут акции "Войны". "Война" все глубже уходит в подполье, и у властей не получится бросить активистов в тюрьму.

По его словам, Pussy Riot - это панк-протест, а группа "Война" - это политическое протестное искусство. Российские лидеры притворяются демократами, а провокации и протестное искусство помогают выявить "настоящую отвратительную суть этого чудовища". В этом смысле, добавил Плуцер-Сарно, акция Pussy Riot была успешной, поскольку активистки не сделали ничего противозаконного, однако власти поспешили их поймать и наказать.

Плуцер-Сарно заявил, что стремится создать "новый язык свободного героического монументального искусства" и что он создал специфический язык группы "Война", которым частично пользуются и Pussy Riot. Он также добавил, что все трое обвиняемых раньше были членами "Войны" и "получили хорошую тренировку у своих учителей Олега Воротникова и Натальи Сокол".

"Российская панк-группа планирует новые антипутинские акции протеста" - утверждает Алисса де Карбоннель в Reuters, подготовившая интервью с участницами группы.

Автор статьи приводит слова одной из активисток: "Наденьте балаклавы. Я хотела бы призвать других девушек - ...выходите на улицу, на работу, в ваши офисы, в магазин, в театр в балаклавах. Организуйте свой собственный протест".

Издание цитирует участниц группы: "Мы сделали свой выбор. Конечно, это опасно, и мы это понимаем. Разумеется, мы хотим избежать каких-либо плохих ситуаций в будущем, но, боюсь, каждая из нас - это довольно пугающе - готова к таким последствиям".

"Очень странно об этом говорить, потому что до того, как поднялась эта волна поддержки, входить в Pussy Riot было не престижно, а провокационно, опасно", - заявила одна из участниц группы, Мать. По словам другой участницы, "идея Pussy Riot в том, что невозможно арестовать нас всех, и наше число будет расти".

Рон Гэллоуэй в блоге на сайте Huffington Post пытается разобраться, "почему Pussy Riot значимы". "Наказывая Pussy Riot за то, что они над ним посмеялись, он выставил себя перед всем миром на посмешище", - пишет автор о российском президенте. "Почему Владимир Путин испугался трех девчонок?" - задается вопросом автор. В качестве ответа он приводит цитату из последнего слова Екатерины Самуцевич на суде: "Возможно, что жесткая неудачная политика правительства Путина... и другие неприятные моменты... заставили задуматься о том, что ему уже давно пора сделать самоотвод, иначе в этом ему помогут граждане России".

"Все большое начинается с малого". "Арабская весна" началась, когда тунисский торговец совершил акт самосожжения", - рассуждает автор. "Владимиру Путину, возможно, стоит задуматься о непреднамеренных последствиях, которые может иметь жесткий приговор Pussy Riot. Как мы видели в последние два года, то, что когда-то считалось немыслимым, становится обыденным", - заключает автор.

"Российская группа Pussy Riot не понимает, что ей еще посчастливилось" - утверждает на страницах Toronto Sun Питер Уортингтон из агентства QMI.

В России многие протестуют против суда над участницами группы, но подавляющее большинство оскорблено их еретическим поступком, поясняет автор. Автор удивлен заявлением адвоката подсудимых Николая Полозова: тот сказал, что даже в советское время, при Сталине суды были более справедливыми. "Какая короткая память!" - восклицает обозреватель. По его мнению, если бы при советской власти девушки устроили в церкви политическую акцию, о ней бы никто и не узнал: "девушки просто исчезли бы". В современной России граждане все же могут критиковать руководство, а газеты - ругать Путина, замечает автор. "Девушки из Pussy Riot, наверное, не понимают, что им еще посчастливилось", - заключает он. Автор также задается вопросом: а как отреагировали бы в канадских церквах на вторжение танцующих девушек в масках?



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru