Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2012 г.

Штефан Шохер | Kurier

Активисты в России "все больше уходят в подполье"

Медиа-активист Алексей Плуцер-Сарно, один из лидеров арт-группы "Война", дал интервью австрийскому изданию Kurier.

На вопрос о причине столь жесткого обращения с Pussy Riot он ответил, что представители тоталитарных режимов обычно не проявляют чувства юмора по отношению к политическому протестному искусству, и добавил, что Сталин в повседневной жизни обладал чувством юмора, но при малейшем подозрении на протест "вмиг становился палачом".

По его прогнозу, чем более жестокими, негуманными и коррумпированными будут становиться власти, тем сильнее будет политический протест и тем радикальнее станут акции "Войны". По его словам, "Война" становится все осторожнее и все глубже уходит в подполье, и у властей не получится поймать и бросить активистов в тюрьму. "Нас хранит Бог, и с нами удача анархистов", - сказал он.

По его словам, Pussy Riot - это панк-протест, а группа "Война" - это политическое протестное искусство. Российские лидеры лгут и притворяются хорошими демократами, а провокации и протестное искусство помогают выявить "настоящую отвратительную суть этого чудовища". В этом смысле, добавил Плуцер-Сарно, акция Pussy Riot была очень успешной, поскольку активистки не сделали ничего противозаконного, однако власти очень поспешили их поймать и наказать.

Плуцер-Сарно добавил, что провокации лишают власти разума: "они начинают дрожать и разрушать сами себя", а когда их жертвами становятся невиновные, то они себя дискредитируют.

Он заявил, что стремится создать "новый язык свободного героического монументального искусства" и что он создал специфический язык группы "Война", которым частично пользуются и Pussy Riot. Он также добавил, что все трое обвиняемых раньше были членами "Войны" и "получили хорошую тренировку у своих учителей Олега Воротникова и Натальи Сокол".

Издание напоминает, что "Война" проводит акции, затрагивающие аспекты политической жизни России - коррупцию, гомофобию, расизм или произвол властей. В качестве примера издание приводит акцию, инсценирующую казнь гастарбайтеров и геев в "Ашане", гигантский фаллос, нарисованный на разводном мосту в Петербурге напротив здания ФСБ, и групповой секс в Биологическом музее в качестве протеста против избрания Медведева. Автор также пишет, что многие активисты группы были судимы, а правоэкстремистские группировки также держат "Войну" на прицеле.

Источник: Kurier


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru