Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2012 г.

Корреспондент | Libération

РПЦ разобщена и опозорена процессом над Pussy Riot

Непримиримая позиция РЦП в отношении дела о Pussy Riot нанесла ущерб имиджу Церкви среди верующих, пишет корреспондент Liberation.

"Непримиримая позиция руководства Русской православной церкви по делу Pussy Riot нанесла ущерб имиджу Церкви в обществе и привела в замешательство часть верующих, включая священников, по мнению которых, прощение молодых женщин больше бы соответствовало христианским ценностям", - пишет издание.

"Процесс над Pussy Riot вредит репутации Церкви. Православные иерархи совершают большую ошибку, придавая такое значение этому делу и занимая столь жесткую позицию, что превращает этих женщин в мучениц", - уверен Владимир Ойвин, выступивший на сайте Credo.ru.

"Церковь, сажающая в тюрьму, - не церковь. Кощунство - сажать в тюрьму именем Христа. Христос бы так с ними не поступил", - цитирует издание слова московского священника отца Вячеслава Винникова, высказавшего свою позицию на сайте Grani.ru.

"Сотни российских ведущих деятелей культуры, среди которых кинорежиссер Андрей Кончаловский и писатели Людмила Улицкая и Борис Акунин, встали на сторону Pussy Riot, выступив против тяжести обвинений в их адрес, содержания их в тюрьме в течение 5 месяцев и осудив позицию Патриархата", - отмечает корреспондент.

"Как отмечает деловая газета "Ведомости", РПЦ на грани совершения "своей самой большой ошибки с 1901 года", когда от Церкви был отлучен писатель Лев Толстой", - пишет автор статьи.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru