Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2012 г.

Бертл Б. Булл | The New York Times

В чем нуждаются сирийские повстанцы

Если зарубежная помощь сирийским повстанцам не будет значительно увеличена, сторонники Асада даже после его свержения, на неопределенный срок, останутся мощной, организованной боевой силой, предостерегает на страницах The New York Times Бертл Б. Булл, в прошлом редактор Prospect Magazine, а ныне основатель инвестиционной фирмы Northern Gulf Partners. По мнению автора, в этом сторонникам Асада поможет поддержка России и Ирана.

На данный момент США разрешили частную финансовую помощь сирийским повстанцам и сами предоставляют им помощь - разведданные и средства связи. Автор уверен: этого недостаточно. Большинство сирийцев воспринимают "бездействие США" как содействие палачам, добавляет он.

Командир повстанцев Ахмед из Идлиба заверил автора, что это не исламистская революция: "Каждый человек имеет право одеваться, как хочется, есть, что захочется". В соседнем селении автор обнаружил группу, которая тесно связана с международными "Братьями-мусульманами" и получает от них немного денег, но ее бойцы "выглядят такими же нищими и вооружены так же плохо, как и все остальные в этом районе", - говорится в статье. Командир Мохамед уверяет, что им не помогают ни Саудовская Аравия, ни Катар.

Другой командир повстанцев в беседе с автором раздраженно воскликнул: "Могу брать деньги у "Аль-Каиды"! Вы что, к этому меня толкаете?" Отказываясь поставлять оружие, США дают зацепку экстремистам, заключает автор.

"Если мы приблизим конец бойни в Сирии так, как мы это сделали в Ливии - гораздо менее важной и менее перспективной стране, то сильно укрепим друзей Америки в регионе", - заключает автор. Как минимум, следует вооружать сирийских повстанцев "в скромных масштабах", снабжать медикаментами, деньгами на продовольствие и горючее. "Тайные операции беспилотников и ракетные обстрелы, факт которых можно не признавать, - эффективный и оправданный метод", - рекомендует автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru