Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2012 г.

Алисса де Карбоннель | Reuters

Российская панк-группа планирует новые антипутинские акции протеста

"Участницы российской панк-группы Pussy Riot заявили во вторник, что планируют новые перформансы - акции протеста против президента Владимира Путина, и призвали других женщин надеть балаклавы и протестовать, несмотря на суд, в результате которого три участницы группы могут получить тюремные сроки", - пишет Reuters.

Автор интервью цитирует слова одной из женщин: "Наденьте балаклавы. Я хотела бы призвать других девушек - ...выходите на улицу, на работу, в ваши офисы, в магазин, в театр в балаклавах. Организуйте свой собственный протест".

"Некоторые из девушек входили в группу, совершающую акции политического протеста, с момента ее создания в прошлом году, ставшего реакцией на решение Путина вернуться на пост президента, который он занимал с 2000 по 2008 год", - сообщает Reuters.

"Но другие из семи участниц, дававших интервью Reuters, заявили, что их побудил присоединиться к группе арест трех основательниц Pussy Riot за их перформанс с элементами ерничества 21 февраля, высмеивающий тесные связи Путина с РПЦ", - отмечает автор публикации.

Reuters цитирует участниц группы: "Мы сделали свой выбор. Конечно, это опасно, и мы это понимаем. Разумеется, мы хотим избежать каких-либо плохих ситуаций в будущем, но, боюсь, каждая из нас - это довольно пугающе - готова к таким последствиям".

"Очень странно об этом говорить, потому что до того, как поднялась эта волна поддержки, входить в Pussy Riot было не престижно, а провокационно, опасно", - заявила одна из участниц группы, Мать.

По словам другой участницы, "идея Pussy Riot в том, что невозможно арестовать нас всех, и наше число будет расти".

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru