Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2012 г.

Питер Уортингтон | Toronto Sun

Российская группа Pussy Riot не понимает, что ей еще посчастливилось

Дело Pussy Riot обнажает, как сильно переменилась Россия с тех пор, как она была Советским Союзом, утверждает на страницах Toronto Sun Питер Уортингтон из агентства QMI.

Например, в России многие протестуют против суда над участницами группы, но подавляющее большинство оскорблено их еретическим поступком, поясняет автор. "Это само по себе перемена для России, которая отринула государственный атеизм и ныне стала более или менее благочестиво-православной", - говорится в статье.

Автор удивлен заявлением адвоката подсудимых Николая Полозова: тот сказал, что даже в советское время, при Сталине суды были более справедливыми.

"Какая короткая память!" - восклицает обозреватель. По его мнению, если бы при советской власти девушки устроили в церкви политическую акцию, о ней бы никто и не узнал: "девушки просто исчезли бы".

В современной России граждане все же могут критиковать руководство, а газеты - ругать Путина, в прессе появляются сообщения о скандалах - например, о пьянстве на атомной подлодке, замечает автор. "Девушки из Pussy Riot, наверное, не понимают, что им еще посчастливилось", - заключает он.

Автор также задается вопросом: а как отреагировали бы в канадских церквах на вторжение танцующих девушек в масках?

Источник: Toronto Sun


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru