Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2012 г.

"Иранский ядерный кризис продолжается уже около 20 лет, несмотря на многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН и череды санкций. Многие считают, что Иран можно остановить только военной силой, но даже сейчас Тегеран, кажется, не воспринимает подобную угрозу всерьез", - полагает The Wall Street Journal.

Участие Ирана в таких организациях, как ООН и МВФ, подрывает их основные принципы, считают авторы статьи. Они цитируют Устав ООН, предусматривающий, что членство в организации открыто для "миролюбивых государств, которые примут на себя содержащиеся в настоящем Уставе обязательства... и могут и желают эти обязательства выполнять". По мнению издания, "Исламская Республика, однозначно, не соответствует этому предписанию". Авторы мотивируют это антиизраильскими демаршами Ирана, националистическими заявлениями его лидеров и нарушениями прав человека в стране.

"Иран также подрывает основы других международных организаций. В настоящий момент МВФ имеет счет в Bank Markazi, центральном банке Ирана, на котором находится примерно 1 млрд долларов. И США, и ЕС санкционировали операции по отмыванию денег эти банком, включая снабжение иранских военной и ядерной программ", - рассуждают авторы.

Издание указывает, что "6-я статья Устава ООН открыто предусматривает возможность исключения любого члена организации, "систематически нарушающего принципы, содержащиеся в нем", а 5-я статья предусматривает временное отстранение от членства в ООН.

"Принятие этих мер было бы необычайно сложным. Временное отстранение из ООН требует одобрения со стороны Совета Безопасности и двух третей Генеральной Ассамблеи. Однако существуют преимущества в том, чтобы заставить друзей Ирана выйти из тени. Наложат ли вето Россия и Китай на резолюцию об отстранении, так же как они заблокировали санкции против диктаторского режима Асада в Сирии? Если да, то это раскроет истинный характер их собственных режимов", - полагает издание.

"Правительства многих стран и частные компании всерьез воспринимали свою ответственность по оказанию давления на Иран, чтобы он изменил свой политический курс. Теперь то же самое должны сделать международные организации", - считают авторы.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru