Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2012 г.

Эван Рамстэд и Александр Мартин | The Wall Street Journal

Токио столкнулся с ростом напряженности в вопросах о спорных территориях

"Токио столкнулся с ростом напряженности на трех фронтах: Южная Корея, Россия и Китай снова выразили свое отношение к его претензиям на островные территории у берегов Японии", - пишет The Wall Street Journal.

Во вторник президент Южной Кореи Ли Мен Бак, выступая в преддверии очередной годовщины освобождения Сеула от японской оккупации в конце Второй мировой войны, подверг критике то, как японцы решают исторические и территориальные конфликты, связав это с имперским прошлым Японии. Япония отозвала своего посла из Южной Кореи в пятницу, после того как Ли Мен Бак посетил находящиеся под контролем Южной Кореи острова Токто (другие названия - Такэсима, Лианкур), на которые претендует Япония.

Кроме того, во вторник администрация премьер-министра Японии заявила о создании антикризисного центра в связи с отплытием активистов из Гонконга на спорную территорию Сенкаку (Дяоюйдао), контролируемую Японией, отмечают авторы статьи Эван Рамстэд и Александр Мартин.

Помимо всего прочего, российский флот заявил во вторник о готовящейся отправке двух кораблей на Южные Курилы в период с 25 августа по 17 сентября, чтобы почтить память советских солдат, погибших там в конце Второй мировой войны.

В написании этой статьи приняли участие Честер Юн и Куанву Цзюнь

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru