Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2014 г.

Дэниэл Альтмен | Foreign Policy

Пять вещей, которые сегодня надо знать о глобальной экономике

Фото: Global Look

На крупных рынках в настоящее время очередной период относительной стабильности, утверждает в статье для Foreign Policy американский профессор экономики Дэниэл Альтмен. Ждать ли бури?

Автор перечисляет 5 прогнозов и тенденций, которые следует учесть на ближайшие два года.

1. ФРС не изменит своих планов - подождет с повышением процентных ставок до 2015 года. Повышение ставок будет означать, что, по мнению ФРС, экономика США находится в устойчивом состоянии. Тогда "разрыв между доходностью на основных рынках и в "экономиках фронтира" уменьшится. Пожалуй, для вторых это дурная новость", - предрекает автор.

2. "Еврозона все еще находится в полосе неприятностей", - говорится в статье. Домохозяйства истощают свое богатство, чтобы оплачивать счета в ожидании, пока вновь появятся рабочие места, молодых содержат их родители. "Вопрос в том, прибавится ли рабочих мест раньше, чем богатство иссякнет", - пишет автор. Возможно, еврозона полностью восстановится лишь в 2018 году.

3. "Япония - непредсказуемый фактор на глобальных рынках кредитов", - говорится в статье. Внутриполитические перемены могут сильно изменить экономический курс Токио. Так, через несколько недель после победы либерал-демократов на выборах в 2012 году Банк Японии взял курс на "инфляцию любой ценой", как выражается автор. Следующие выборы состоятся в 2016 году. Если к власти в Японии придет другая сила, "наиболее вероятен внезапный сбой для широкого предложения ликвидности в глобальной экономике".

4. "У Китая есть колоссальные перспективы для роста", - считает автор. Последние несколько лет были для Китая не лучшими, но экономические реформы, предложенные в 2013 году, могут улучшить прогнозы. Если в результате приток зарубежных инвестиций в Китай обернется "золотой лихорадкой", могут повыситься процентные ставки на других рынках, особенно на развивающихся, отмечает Альтмен.

5. "Аббревиатуры развивающихся рынков - это инструмент маркетинга", - пишет автор. Во всех странах БРИКС, кроме Китая, экономический рост застопорился. Что дальше? "Поскольку со следующего года ФРС начнет постепенно уменьшать предложение легких денег, а в Китае, возможно, откроется больше перспектив, инвесторы станут намного привередливее вести себя на развивающихся рынках; будут рассматривать их поодиночке, а не произвольными группами", - прогнозирует Альтмен.

Альтмен заключает: "Несмотря на санкции в отношении России, воинственность в водах Восточной Азии, хаос на Ближнем Востоке и другие распри, самые большие шестеренки глобальной экономики продолжают вращаться". Но геополитические проблемы все же сдерживают рост и затрудняют установление новых деловых связей.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru