Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2014 г.

Мэри Дежевски | The Independent

Кризис на Украине: российский конвой у границы, дело идет к потенциально взрывоопасной развязке

У обозревателя Independent Мэри Дежевски есть ощущение, что "многочисленные нити длящегося полгода на Украине конфликта быстро стремятся к потенциально взрывоопасной и крайне разрушительной развязке".

Автор дает краткий обзор обстановки. Российский гуманитарный конвой отклонился от изначально заданной точки пересечения границы в сторону территорий, удерживаемых антикиевскими силами. "Корреспондент ВВС заявил, что ему показали содержимое одного грузовика: там не было ничего опаснее спальных мешков, однако, как он отметил, это была лишь одна из более чем 200 фур", - пишет Дежевски.

Тем временем Киев организовал собственный конвой меньшего размера, который направился в Луганск: "Нет никаких гарантий, что он сможет прорваться, по крайней мере, без использования силы и сопутствующего кровопролития".

По мнению журналистки, главная угроза в сложившейся ситуации - это полномасштабная война, которая может начаться умышленно или случайно: "В самом худшем случае страхи Запада относительно огромного российского конвоя окажутся справедливыми, за чем последует настоящая война за контроль на Восточной - или даже всей - Украиной".

Тем временем дипломатические усилия мирового сообщества направлены на разрешение более крупных и разрушительных конфликтов на Востоке: "Можно, вероятно, говорить о том, что в масштабах всего мира конфликт на Украине просто не проходит отбор. ИГИЛ прорубает просеку через Северную Сирию и Ирак, что может навсегда изменить карту региона. Количество убитых палестинцев за месяц столкновений в секторе Газа, судя по всему, приближается к жертвам всех событий на Украине, начиная с февраля (хотя кое-кто оспаривает эту статистику)".

Такое пренебрежение со стороны Запада удивляет автора статьи: "Этот конфликт, а точнее гражданская война, идет в самой Европе и, в конечном итоге, ради Европы".

"Риск сегодня заключается в том, что бои на Украине и торговая война с Россией обострятся не потому, что какая-то из сторон этого добивается, а в силу пренебрежения внешнего мира, - предупреждает журналистка. - События в Газе вызвали отставку британского министра и общественное возмущение. США бомбят северный Ирак, французы поставляют оружие иракским курдам, Британия направляет самолеты и опять обсуждает экстренный созыв Парламента. А по Украине - молчание".

"Если Лондон, Брюссель и Вашингтон возьмутся за Украину с той же энергией, что за Большой Ближний Восток, самого худшего - новой войны с Россией, холодной или "горячей" - все еще можно будет избежать. Однако при таком непонимании обеих сторон трудно оставаться оптимистом", - заключает Дежевски.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru