Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2016 г.

Дэмиен Палетта | The Wall Street Journal

Демократы готовятся к новым утечкам по вине хакеров

"Два сайта, созданные в последние месяцы, чьи операторы, как считается, имеют связи с российским правительством, теперь служат в качестве порталов для публикации секретной и иногда дискредитирующей информации о Демократической партии и ее сторонниках", - пишет The Wall Street Journal.

"Ряд компьютерных экспертов и демократов в Конгрессе считают, что оба сайта - страница Guccifer 2.0 на WordPress и DCLeaks.com- связаны с российскими спецслужбами и что сайты используют добытую хакерами информацию, чтобы попытаться повлиять на выборы в ноябре", - говорится в статье.

"Конкретные мотивы организаций, контролирующих эти веб-страницы, неизвестны в связи тем, что они неидентифицированы", - пишет автор статьи Дэмиен Палетта.

По словам двух осведомленных лиц, американские чиновники сейчас ведут дебаты о том, обвинить ли публично российское правительство в осуществлении атак, хотя окончательного решения о том, как поступать дальше, принято не было.

"Я, безусловно, считаю, что это скоординированные российские усилия, направленные против американского политического процесса, - сказал член комитета по разведке Палаты представителей Джим Хаймс. - Это враждебный акт иностранного государства".

Хаймс сказал, что США должны четко дать понять, что "за такого рода хакерство придется заплатить". Но, добавил он, "если вы собираетесь выдвинуть обвинения против иностранного государства, нужно сначала расставить все точки над i".

"Американские политические партии давно были мишенью хакеров и шпионов. Однако умышленная публикация адресов электронной почты членов партии и других записей создала новые проблемы для правоохранительных органов и сотрудников разведки на фоне того, как они размышляют над мотивами и потенциальной ответной реакцией", - отмечает издание.

"В пятницу, после месячного затишья, Guccifer 2.0 опубликовал электронные таблицы, содержащие личные номера мобильных телефонов и электронные адреса примерно 200 настоящих и бывших депутатов Палаты представителей от Демократической партии и высших членов их администрации", - говорится в статье.

Через несколько часов интернет-платформа WordPress убрала эту информацию со своей веб-страницы, заявив, что она нарушила ее политику конфиденциальности. Однако информация к этому времени была общедоступна и позволила многим людям осыпать законодателей и их администрацию угрожающими письмами и смс, по словам осведомленных источников.

"Компании по кибербезопасности, изучившие атаки на Национальный комитет и Комитет по выборам в Конгресс Демократической партии, указали на данные, которые, по их словам, показывают, что взломы осуществили две хорошо известные группы, занимающиеся кибершпионажем, подозреваемые в связях с российским правительством. Эти группы также обвинялись во вмешательстве в политический процесс в других странах, таких как Франция и Германия", - отмечает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru