Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2000 г.

Моника Прьето | El Mundo

Москва хочет уничтожить Гусинского

"Цель ареста Гусинского в том, чтобы доставить его в Россию, а там уничтожить. Единственной причиной этого шага является желание наказать Гусинского за информационную политику его СМИ". Игорь Малашенко - первый заместитель председателя Совета директоров информационной группы "Медиа-МОСТ", единственного независимого информационного холдинга в России, - выступил в защиту своего начальника и друга Владимира Гусинского, арестованного во вторник утром в Сотогранде. Он обвинил Генпрокуратуру России в дезинформировании испанских властей с целью добиться ареста олигарха.

Малашенко, который собирается на несколько дней остаться в Испании, чтобы продолжать следить за процессом над его другом, утверждает, что надеется на компетентность правоохранительных органов нашей страны. "Не думаю, что Кремль сделает испанское правосудие орудием в своих руках. Я твердо верю в его беспристрастность",- подчеркнул он.

"По версии прокуратуры Гусинский сбежал из России. Выдвигаемые против него обвинения, со всех точек зрения, являются необоснованными и незаконными,- заявил Малашенко на пресс-конференции. - По моему мнению, ситуация совершенно очевидна. Речь идет о попытке представительства Интерпола в России и прокуратуры нарушить права члена международного сообщества".

Медиа-магнат - один из наиболее влиятельных персон в России - был арестован четырьмя испанскими агентами в своей роскошной резиденции в Сотогранде, провинция Кадис, во исполнение международного ордера на розыск и арест, выданного Генпрокуратурой России 13 ноября. Он живет со своей семьей в Испании с июля этого года, избегая явки в российскую прокуратуру, поскольку "считает себя ни в чем не виновным". "Гусинский никогда не скрывался от правосудия, однако явка в российскую прокуратуру была бы равнозначна самоубийству",- подчеркнул второй человек в "Медиа-МОСТе".

Гусинского обвиняют в мошенничестве в крупных размерах, что связано с задолженностью "Медиа-МОСТа" "Газпрому" в размере 40 млрд. песет, урегулированной в ноябре путем передачи газовой монополии части акций медиа-холдинга. Прокуратура расследует предположения о выводе активов компании за рубеж для уклонения от выплаты долга, однако Малашенко это решительно опровергает. "Все активы "Медиа-МОСТа" значительно превышают по своим размерам предоставленные ему кредиты; наша компания подписала договор об урегулировании своей задолженности "Газпрому". Малашенко напомнил, что завизированное одним российским министром соглашение, согласно которому "Газпром" становился обладателем 25%+1 акция всех СМИ холдинга, было подписано Гусинским под давлением. Стоимость сделки составляет 60 млрд. песет.

Позавчера российская прокуратура сообщила испанским правоохранительным органам о начале процедуры выдачи Владимира Гусинского. Эту информацию "EL Mundo" подтвердили дипломатические источники. Игорь Малашенко выразил надежду, что данный процесс не увенчается успехом, с иронией заметив: "Представьте, что Пиночет обратился бы к Испании с требованием выдать своего главного врага". При этом он подчеркнул: "Я не называю Владимира Путина Пиночетом, хотя так его с гордостью называют некоторые сподвижники". Что касается Гарсона, то Малашенко посчитал "иронией судьбы", что дело попало именно к этому судье, международную известность которому принесло дело Пиночета.

Малашенко сообщил, что в принципе Гусинский не намеревается просить политического убежища, хотя за его арестом скрываются не вполне законные мотивы. "Когда Путин был в Испании, он постарался дискредитировать Гусинского... Ему предъявляют столь необоснованные обвинения, что можно предположить, что за его преследованием стоят политические, а не юридические мотивы".

Гусинский находится в мадридской тюрьме Сото-дель-Реаль, куда он был помещен по указанию судьи Бальтасара Гарсона. По словам одного из адвокатов Гусинского, магнат намерен обжаловать решение о своем временном заключении под стражу, поскольку нет причин опасаться, что он скроется от правосудия.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru