Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2000 г.

Редакция | Le Figaro

Владимир Путин на кубинской земле

Первый официальный визит российского руководителя на остров Свободы после распада Советского Союза в 1991 году должен придать новый импульс двусторонним экономическим отношениям и способствовать потеплению отношений между Москвой и Гаваной.

Самолет российского президента, гигантский Ил-96, приземлился в гаванском аэропорту Хосе Марти в 23.15 по местному времени. У трапа самолета Путина горячо приветствовал кубинский лидер Фидель Кастро в неизменной униформе оливкового цвета.

Путина сопровождали его супруга, несколько членов российского правительства и представители российских деловых кругов. Спустя несколько минут после прилета, руководители двух стран сели в советский автомобиль ?ЗиЛ?, подаренный Леонидом Брежневым в ходе его визита на Кубу в 1974 году. Кубинское телевидение прервало свои программы, чтобы транслировать репортаж о прибытии российского президента.

?Визит российского президента очень важен для меня. Он отвечает не только интересам Кубы или России, но и всего мира, прежде всего, развивающихся стран?, - заявил Фидель Кастро. ?Мир не может подчиняться гегемонии одной монополии?, - добавил он, явно имея в виду Соединенные Штаты.

Все торжественные церемонии, связанные с приемом российского президента, прошли во Дворце Революции. До подписания двусторонних договоров президент Путин провел переговоры с представителями кубинского руководства. Затем он возложил венок к монументу, воздвигнутому в честь советских воинов, а также посетил российский центр радиоэлектронного прослушивания, расположенный в местечке Лурдес в пригороде кубинской столицы. Речь идет об одном из самых засекреченных военных комплексов в мире. При помощи установленной там аппаратуры осуществляется наблюдение за передвижением подводных лодок в этом регионе. В четверг вечером Владимир Путин встретился с председателем кубинского парламента Рикардо Аларконом.

В пятницу российский президент возложит венки к памятнику Хосе Марти, национальному герою, борцу за независимость Кубы. Владимир Путин посетит центр генетических и биотехнологических исследований, а затем встретится с журналистами.

В субботу и воскресенье состоится неофициальная часть визита. Путин посетит курорт Валадеро, что в 120 км к востоку от Гаваны, и уже оттуда направится в Канаду.

В интервью, данном накануне отъезда в Гавану, российский президент подчеркнул, что Россия стремится восстановить свои экономические позиции в Латинской Америке. Назвав Кубу ?давним и преданным другом?, Путин заявил, что ?места, которые прежде занимали российские компании, в настоящее время захвачены западными конкурентами?.

?Настал момент для восстановления наших связей, что отвечает экономическим интересам России?, - отметил российский президент. Объем товарооборота между двумя странами составляет менее одного миллиарда долларов в год. Согласно заявлениям российских официальных лиц, российская делегация выступит с новыми предложениями, которые могут способствовать поиску решения проблемы выплаты кубинской стороной долга России, достигшего 11 миллиардов долларов.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru